Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
Descanso
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 7 - MOTO SPORT JUANI GALDAR 9
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 27 de abril a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - ROCASA F
Infantil | Copa Paco Marcos IM
BM INGENIO 31 - COLEGIO SAUCILLO 10
Sábado 27 de abril a las 09:00 horas
Pabellón Felix Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO
Juvenil | Fase Zonal Campeonato de España 2019
Resultados y clasificación final en el siguiente enlace.
Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor
Martes 23 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ABORA ART SBT
Miércoles 24 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CD BALONMASPA
Viernes 26 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC ESCALERITAS
Imagen de portada: Partido del alevín disputado la pasada jornada.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 6 - BALONMANO SPORT 10
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
*Aún sin designar fecha y horario
Polideportivo Moya
AMFM MOYA TILOVER - BM INGENIO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BALONMANO SPORT 9 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 7
Sábado 13 de abril a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOTO SPORT JUANI GALDAR
Infantil | Copa Paco Marcos IM
BM INGENIO 40 - AMFM MOYA TILOVER 31
Viernes 12 de abril a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO
Juvenil | Fase Zonal Campeonato de España 2019
El Balonmano Ingenio, una vez realizado el sorteo publicado esta semana, se encuadra en el 'Sector A' con sede en Vigo (Pontevedra). La Fase Zonal tendrá lugar del 12 al 14 de abril y tendrá como rivales al segundo clasificado de Galicia (AD Carballal), el primer clasificado de Asturias (Colegio Maristas Auseva) y el primer clasificado de Madrid (Ikasa BM Madrid). Para estar al tanto de horario, fechas, streaming y demás datos de interés, haz clic en el siguiente enlace.
Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor
Miércoles 8 de mayo a las 18:30 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
ATLANTEC GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Territorial | Copa Territorial Fase Única
MOYA TILOVER 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 34
Finaliza la Copa Territorial en categoría masculina quedando campeón el Balonmano Ingenio.
- Hnos. Ramírez BM Ingenio
- Muebles San Andrés Gáldar
- Tirma Escaleritas
- Moya Tilover
- CD Balonmaspa
- San Bartolomé
Imagen de portada: Partido del benjamín disputado la pasada jornada.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM GALDAR 6 - BM INGENIO 10
Sábado 6 de abril a las 09:00
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BALONMANO SPORT
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 6 - BM ESCALERITAS 'M' 10
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Viernes 5 de abril a las 17:30 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Infantil | Copa Paco Marcos IM
Viernes 5 de abril a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER
Juvenil | Fase Zonal Campeonato de España 2019
El Balonmano Ingenio, una vez realizado el sorteo publicado esta semana, se encuadra en el 'Sector A' con sede en Vigo (Pontevedra). La Fase Zonal tendrá lugar del 12 al 14 de abril y tendrá como rivales al segundo clasificado de Galicia (AD Carballal), el primer clasificado de Asturias (Colegio Maristas Auseva) y el primer clasificado de Madrid (Ikasa BM Madrid). Para estar al tanto de horario, fechas, streaming y demás datos de interés, haz clic en el siguiente enlace.
Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor
Martes 2 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER
Sábado 6 de abril a las 12:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - ABORA ART SBT
Territorial | Copa Territorial Fase Única
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 27 - MUEBLES SAN ANDRÉS GÁLDAR 26
Viernes 5 de abril a las 20:45 horas
Polideportivo Moya
MOYA TILOVER - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Imagen de portada: Partido del alevín disputado la pasada jornada.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 8 - BM. ROCASA MASCULINO 8
Viernes 29 de marzo a las 18:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GÁLDAR - BM INGENIO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
CHARANGA CBMV 7 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 9
Sábado 30 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS 'M'
Infantil | Copa Paco Marcos IM
BM INGENIO 22 - BALONMANO SPORT 29
Sábado 30 de marzo a las 11:00 horas
Pabellón de Moya
AMFM MOYA TILOVER - BM INGENIO
Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019
El Balonmano Ingenio se proclama campeón de Canarias. Puedes acceder a los resultados y el video del partido que enfrentó en la última jornada al Club Balonmano San José Obrero frente al Balonmano Ingenio en el siguiente enlace.
Territorial | Copa Territorial Fase Única
Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Municipal El Tablero
C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Imagen de portada: Algunos integrantes del juvenil masculino posando con el trofeo de campeón de Canarias a su llegada a Gran Canaria.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - BM ESCALERITAS 4
Sábado 23 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA MASCULINO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
Viernes 22 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Infantil | Copa Paco Marcos IM
Sábado 23 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BALONMANO SPORT
Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019
Disputan la 'Fase Territorial' del 22 al 24 de marzo en el Pabellón Municipal de Titerroy (Lanzarote). Puedes acceder al calendario de partidos, horarios y resultados en el siguiente enlace.
Territorial | Copa Territorial Fase Única
SAN BARTOLOME 20 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 42
Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Municipal El Tablero
C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Imagen de portada: Equipo infantil en el enfrentamiento que tuvieron ante el BM Canteras (de archivo).
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - CHARANGA CBMV 4
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 15 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Eliseo Ojeda
ESCALERITAS - BM INGENIO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
CD BALONMASPA 6 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10
*Aún sin designar fecha y horario
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria
Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:
- BM. Rocasa
- Piscolabis Dany & Melo Gáldar
- Toldos Mapesa Vecindario
- La Herradura
- Balonmano Romade
- Balonmano Escaleritas
- Balonmano Ingenio
- AMFM Moya Tilover
- Balonmano Sport
- Colegio Saucillo
Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria
Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:
- Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
- Atlantec Gáldar
- Balonmano Rocasa
- María del Mar Quintas Vecindario
- Atlantec Escaleritas
- AMFM Moya Tilover
- Abora ART SBT
Territorial | Copa Territorial Fase Única
Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón San Fernando
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Imagen de portada: Equipo benjamín en un descanso en el partido ante el Charanga CBMV.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
TOLDOS MAPESA VECINDARIO 8 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 8
Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CHARANGA CBMV
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO 8 - BM ROMADE 8
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Deportivo El Tablero
CD BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 29 - COLEGIO SAUCILLO 5
BM ESCALERITAS 26 - BM INGENIO 20
Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:
- BM. Rocasa
- Piscolabis Dany & Melo Gáldar
- Toldos Mapesa Vecindario
- La Herradura
- Balonmano Romade
- Balonmano Escaleritas
- Balonmano Ingenio
- AMFM Moya Tilover
- Balonmano Sport
- Colegio Saucillo
Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria
ATLANTEC ESCALERITAS 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 23
Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:
- Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
- Atlantec Gáldar
- Balonmano Rocasa
- María del Mar Quintas Vecindario
- Atlantec Escaleritas
- AMFM Moya Tilover
- Abora ART SBT
Territorial | Copa Territorial Fase Única
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 33 - BM ESCALERITAS 27
Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Municipal El Tablero
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Imagen de portada: Acción ofensiva por parte del equipo ingeniense en el partido alevín de la pasada jornada.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
Viernes 1 de marzo a las 17:15 horas
Complejo Deportivo Los Llanos
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
LA HERRADURA 5 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 11
Sábado 2 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO - BM ROMADE
Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria
Miércoles 27 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO
Sábado 2 de marzo a las 16:30 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO
Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria
Sábado 2 de marzo a las 18:00 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO
Territorial | Copa Territorial Fase Única
Viernes 1 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS
Imagen de portada: Imagen de archivo del encuentro disputado en categoría infantil por parte del BM Ingenio frente al BM Gáldar.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - BM. ROCASA FEMENINO 4
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Descansa
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - COLEGIO SAUCILLO 4
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Viernes 22 de febrero a las 17:00 horas
CEIP Poeta Francisco Tarajano
LA HERRADURA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR 28
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 23 de febrero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO
Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28 - ATLANTEC GALDAR 19
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Descansa
Territorial | Copa Territorial Fase Única
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR 32 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28
HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - MOYA TILOVER 23
Viernes 1 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS
Imagen de portada: Conjunto benjamín en un descanso del partido ante el BM Remudas 'F'.
Fotos: Antonio Artiles
Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:
Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 12 - AMFM MOYA TILOVER 4
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 16 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA FEMENINO
Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 9 - AMFM MOYA TILOVER 7
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
BM INGENIO 10 - AMFM MOYA TILOVER F 6
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 16 de febrero a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO
Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 23 - BALONMANO ROMADE 27
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
Sábado 15 de febrero a las 18:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR
Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria
BM INGENIO 33 - CD BALONMASPA 7
Accede aquí a la galería de imágenes del partido.
AMFM MOYA TILOVER 17 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 43
Viernes 15 de febrero a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC GALDAR
Territorial | Copa Territorial Fase Única
Martes 12 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO
Viernes 15 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOYA TILOVER
Imagen de portada: Conjunto juvenil en un descanso del partido.
Fotos: Antonio Artiles