logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

El próximo miércoles 8 de noviembre, visita por segundo año consecutivo el municipio de Ingenio el gran coatching Emilio Duró, el cual disertará una charla en el Centro Cultural Federico García Lorca a las 20:30 horas.

En esta ocasión, va dirigida a los Presidentes y Juntas Directivas de los clubes municipales, así como a los deportistas individuales. Dado que el aforo es limitado, la fecha límite de inscripción es el lunes día 6 de noviembre a las 13:00 horas. Podrán además, dependiendo del número de personas que confirmen su asistencia, invitar a un acompañante. 

¿Quién es Emilio Duró Pamies?

Emilio Duró Pamies es un empresario, profesor y conferenciante español. Desde hace más de 30 años trabaja como consultor, asesor y formador para importantes empresas multinacionales. Miembro de varios Consejos de Administración y ex directivo de diferentes Organizaciones, colabora como invitado externo y profesor asociado en Universidades y Escuelas de Negocio nacionales e internacionales.

Los seminarios y conferencias que imparte, en su gran mayoría, están enfocados al desarrollo de actitudes pro-activas en el ser humano: La preparación ante el incremento de la esperanza de vida, (que conlleva un aumento de la incertidumbre de nuestras actuaciones y objetivos); la nueva gestión del tiempo que implica esta mayor longevidad; el desarrollo del coeficiente de optimismo y la gestión de la ilusión frente a los nuevos retos; cómo vencer los miedos y asumir la responsabilidad de nuestras decisiones para la fijación de objetivos, (personales y profesionales), que nos permita diseñar nuestra propia hoja de ruta...



Imagen de portada: Emilio Enigma

Concluyó la III GÁLDAR CUP, el Torneo de Balonmano Base que organiza el Grupo Balonmano Gáldar cada Semana Santa, convirtiéndose la ciudad durante tres días como la capital del balonmano canario.

Tres días intensos en los que el Pabellón Juan Vega Mateos ha acogido una gran afluencia de público y en el que se han disputado un total de veinticinco partidos.

Un Torneo que demuestra la buena salud del balonmano canario ya que están representadas todas las islas donde se practica el balonmano.

Además, al ser de categoría cadete ya los jugadores son capaces de mostrar infinidad de detalles técnicos y dar un buen espectáculo para todos los asistentes.

Tres días de balonmano pero también de convivencia entre los 150 deportistas que se han alojado entre la Residencia Escolar Manuel Sosa y la Villa Deportiva de Gáldar.

Como actividad paralela al evento todos los participantes tuvieron una visita guiada por el Museo y Parque Arqueológico Cueva Pintada.

Tras 5 jornadas maratonianas de partidos divididos entre mañana y tarde con encuentros desde las 9 de la mañana hasta las 9 de la noche se ha demostrado que la Gáldar Cup es un evento que cada año se supera y cumple con las expectativas.

La última jornada disputada en la mañana de ayer miércoles se llegó con muchas cosas por decidir y con partidos vibrantes.

Una última jornada que se retransmitió en directo por streaming a través del Canal Youtube del Grupo Balonmano Gáldar, hecho que ha dado un plus a la Gáldar Cup ya que han podido seguir las evoluciones desde cualquier lugar.

Una competición que finalizó de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN FINAL MASCULINA

  1. Romade (Gran Canaria)
  2. Gáldar (Gran Canaria)
  3. San José Obrero (Lanzarote)
  4. Villa de Ingenio (Gran Canaria)
  5. Realejos (Tenerife)
  6. Caima Villaverde (Fuerteventura)

III-galdar-cup-campeon-masculino-romade-2016

Romade (Gran Canaria)

CLASIFICACIÓN FINAL FEMENINA

  1. San José Obrero (Lanzarote)
  2. Zonzamas (Lanzarote)
  3. Gáldar (Gran Canaria)
  4. Caima Villaverde (Fuerteventura)

III-galdar-cup-campeon-femenino-san-jose-obrero-2016

San José Obrero (Lanzarote)

Además se premió de forma individual al 7 ideal en cada categoría y mejor jugador, elección realizada por todos los técnicos participantes y por el colectivo arbitral.

El 7 ideal masculino fue el siguiente:

Mejor Portero: Alberto Falcón Franco (Romade)
Mejor Extremo Izquierdo: Joel Armas Martín (San José Obrero)
Mejor Lateral Izquierdo: Iván Montoya Santana (San José Obrero)
Mejor Central: Alejandro Morera Fuentes (San José Obrero)
Mejor Lateral Derecho: Alberto González Aguiar (Gáldar)
Mejor Extremo Derecho: Francisco Rodríguez Tejera (Villa de Ingenio)
Mejor Pivote: Vicente González García (Realejos)

Y el Mejor Jugador de la III GÁLDAR CUP: Alejandro Morera Fuentes (San José Obrero)

III-galdar-cup-7-ideal-masculino-2016

El jugador del Villa de Ingenio Francisco Rodríguez (abajo izquierda con camiseta blanca) en el 7 ideal

En cuanto al 7 ideal femenino, las galardonadas fueron:

Mejor Portera: Raquel Arrocha Rodríguez (San José Obrero)
Mejor Extremo Izquierdo: Karen Padrón Mendoza (Gáldar)
Mejor Lateral Izquierdo: Keila Hernández Rodríguez (Zonzamas)
Mejor Central: Melania Cabrera Curbelo (San José Obrero)
Mejor Lateral Derecho: Diana Martín Sepúlveda (San José Obrero)
Mejor Extremo Derecho: Claudia Morales Tejera (Zonzamas)
Mejor Pivote: Claudia Clavero Chacón (Caima Villaverde)

Y la Mejor Jugadora de la III GÁLDAR CUP: Melania Cabrera Curbelo (San José Obrero)

En el acto de clausura se contó con la presencia de Dª Ana Mendoza Jiménez, Primera Teniente Alcalde del municipio galdense, Dº Florencio Sánchez Caballero, Presidente de la Federación de Balonmano de Gran Canaria y con Dº José Luis Domínguez Auyanet, Presidente de Honor del Grupo Balonmano Gáldar.

Además durante la mañana, el alcalde de Gáldar, D. Teodoro Sosa Monzón, acudió al pabellón donde pudo comprobar el magnífico ambiente y la satisfacción de los participantes por la estupenda organización de este evento.

Se cierra el telón de la III GÁLDAR CUP con el deseo de que el año que viene la Ciudad de Los Caballeros vuelva a ser el epicentro del balonmano base canario.

III-galdar-cup-cartel-2016Cartel de la III Gáldar Cup

Vía: Info Norte Digital 

Calendario de competición para los equipos de base de este fin de semana: 

 

FECHA

CATEGORÍA

HORA

LUGAR

EQUIPOS

28.11.15

Benjamín

09.00

Pab. Pedro Padilla

Villa de Ingenio

BM Sport Irenet

28.11.15

Alevín

10.00

Pab. Pedro Padilla

Villa de Ingenio

Sport Zoe Food

28.11.15

Infantil Femenino

10.30

Mercadillo

González Automóviles Valsequillo

Villa de Ingenio

28.11.15

Infantil Masculino

12.30

Pab. Pedro Padilla

Villa de Ingenio

Molinera Schamann Vecindario

28.11.15

Cadete Masculino

11.00

Pab. Pedro Padilla

Villa de Ingenio

Azucán Grupo Canamer Vecindario

28.11.15

Juvenil Masculino

17.00

Félix Santana

Escaleritas

Villa de Ingenio

 

¡SUERTE A TODOS/AS!

 

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política