logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile
Noticias Categorías Base

Noticias Categorías Base (193)

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM. ROCASA FEMENINO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Descansa

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - COLEGIO SAUCILLO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Viernes 22 de febrero a las 17:00 horas
CEIP Poeta Francisco Tarajano
LA HERRADURA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR 28

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 23 de febrero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28 - ATLANTEC GALDAR 19

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Descansa

Territorial | Copa Territorial Fase Única

MUEBLES SAN ANDRES GALDAR 32 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - MOYA TILOVER 23

Viernes 1 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Imagen de portada: Conjunto benjamín en un descanso del partido ante el BM Remudas 'F'.
Fotos: Antonio Artiles

A falta de dos jornadas para finalizar la liga regular de la categoría juvenil masculina, el conjunto ingeniense se hacía en la noche de ayer con la victoria y el título de campeón de esta competición. 

A las 19:30 horas comenzó en el Pabellón Pedro Padilla el enfrentamiento entre los dos primeros clasificados de esta Liga: Balonmano Ingenio frente al Balonmano Gáldar. Los primeros jugaban con ventajas ya que en su casillero tenían 11 victorias y un empate, frente a las 10 victorias de la escuadra galdense. 

El partido empezó con las defensas sólidas y cierto neriviosismo por la parte ofensiva, ya que en el minuto 7 el tanteador era de 2-2. Transcurrido el doble de tiempo, sea igualado pero esta vez se establecía en el 4-4. Ya en el minuto 22, los locales comenzaron a destacar en su juego y a tomar las riendas del partido dejando el 9-7 en el minuto 22. Hasta 7 minutos estuvieron los visitantes si anotar un solo gol, situación aprovechada por el Balonmano Ingenio para aumentar la renta hasta el 13-8 que se llegaba al descanso. 

Ya en la segunda parte, los ingenienses apretaron en el marcador aún más dejando en los 5 primeros minutos el 17-9. Sabían de la importancia de matener una buena renta y no dejar los brazos en una parcela del juego, si querían llegar al término del encuentro con opciones. Ya en el minuto 15, el 23-11 dejó el caminó libre para los de la Villa de Ingenio, que a partir de ahí solo tuvieron que mantener la dinámica del encuentro para conseguir la victoria y por tanto, hacerse con el título de campeón de Liga. 

¡ENHORABUENA CAMPEONES!

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - AMFM MOYA TILOVER 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 16 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA FEMENINO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 9 - AMFM MOYA TILOVER 7

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

BM INGENIO 10 - AMFM MOYA TILOVER F 6

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 16 de febrero a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 23 - BALONMANO ROMADE 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 15 de febrero a las 18:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 33 - CD BALONMASPA 7

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

AMFM MOYA TILOVER 17 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 43

Viernes 15 de febrero a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC GALDAR

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Martes 12 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Viernes 15 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOYA TILOVER

Imagen de portada: Conjunto juvenil en un descanso del partido.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM SPORT 11 - BM INGENIO 5

Sábado 9 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - SAN BARTOLOMÉ 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 9 de febrero a las 09:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Sábado 9 de febrero a las 11:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER F

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 23 - BALONMANO ROMADE 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 9 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Lunes 4 de febrero a las 19:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Sábado 9 de febrero a las 12:00 horas
Pabellón Moya
AMFM MOYA TILOVER - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 26 - C.D. BALONMASPA 10

Viernes 8 de febrero a las 20:30 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Conjunto alevín en un descanso del partido. 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM GALDAR 4

BM MOYA 6 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BM SPORT - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM MOYA F 6 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - SAN BARTOLOMÉ

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM VECINDARIO 25 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 18:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM ROMADE

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

MARIA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO 20 - BM INGENIO 31

Viernes 1 de febrero a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Territorial | Copa Territorial Fase Única

ESCALERITAS 23 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 26

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 40 - SAN BARTOLOME 15

Viernes 1 de febrero a las 21:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Imagen de portada: Conjunto infantil masculino en una imagen de archivo. 
Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM. ROCASA MASCULINO 12 - BM INGENIO 4

Viernes 25 de enero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM GALDAR

Sábado 26 de enero a las 10:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA - BM INGENIO

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10 - TOLDOS MAPESA VECINDARIO 6

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 26 de enero a las 09:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA - BM INGENIO

Sábado 26 de enero a las 11:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA F - BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 29 - AMFM MOYA TILOVER 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Domingo 27 de enero a las 10:00 horas
Pabellón de La Unión
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Domingo 27 de enero a las 11:30 horas
Pabellón de La Unión
MARIA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO - BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Miércoles 23 de enero a las 20:00 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Sábado 25 de enero a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - SAN BARTOLOME

Imagen de portada: Conjunto alevín en el partido frente al BM Vecindario de la pasada jornada. 
Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

Viernes 18 de enero a las 17:00 horas
Pabellón Antonio Moreno
BM. ROCASA MASCULINO - BM INGENIO

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

BM. ROCASA FEM. - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Sábado 19 de enero a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - TOLDOS MAPESA VECINDARIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Sábado 19 de enero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

*Aún sin designar fecha y horario

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Sábado 19 de enero a las 18:30 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo alevín en una imagen de archivo.
Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

*Aún si definir fecha y horario

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Gáldar 6 - BM Ingenio 9

Sábado 9 de febrero a las 09:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER FEMENINO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

La Herradura 21 - BM Ingenio 20

Sábado 19 de enero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Jueves 27 de diciembre a las 12:00 horas
Pabellón del Tablero
ABORA ART SBT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Territorial | Liga Territorial 1º Fase

BM Gáldar 26 - BM Ingenio 13

Finaliza la 1ª Fase de la Liga Territorial Masculina, siendo esta la clasificación final: 

       EQUIPO PUNTOS
1 BM Rocasa     23
BM Vecindario     22 
BM Escaleritas     20 
4 BM Gáldar     19
5 BM Ingenio     14
6 Moya Tilover     10
7 CD Balonmaspa     4
8 San Bartolomé     0

 

Imagen de portada: Equipo benjamín en el Pabellón Pedro Padilla
Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

*Aún si definir fecha y horario

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Gáldar 6 - BM Ingenio 10

*Aún si definir fecha y horario

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Ingenio 10 - BM Rocasa 24

Viernes 21 de diciembre a las 18:00 horas
CEIP Poeta Francisco Tarajano
LA HERRADURA - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Ingenio 45 - BM Rocasa 21

Domingo 23 de diciembre a las 12:00 horas
Pabellón del Tablero
ABORA ART SBT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Territorial | Liga Territorial 1º Fase

BM Ingenio 16 - Moya Tilover 23

Sábado 22 de diciembre a las 20:30 horas
Pabellón La Montaña
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo benjamín en el Pabellón Mercadillo (Valsequillo).

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Ingenio 9 - BM Vecindario 7

Sábado 1 de diciembre a las 09:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

BM Escaleritas 7 - BM Ingenio 9 | Normativa específica para alevines y benjamines 

Sábado 1 de diciembre a las 09:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO SPORT

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Colegio Saucillo 4 - BM Ingenio 19

Sábado 1 de diciembre a las 10:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Sábado 1 de diciembre a las 12:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC ESCALERITAS

Territorial | Liga Territorial 1º Fase

Escaleritas 26 - BM Ingenio 25

Martes 27 de noviembre a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CD BALONMASPA

Martes 4 de diciembre a las 20:30 horas
Pabellón El Tablero
SAN BARTOLOMÉ - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Foto: Antonio Artiles

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-terorsoporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política