logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Curso Entrenador Territorial 2018

Con autorización de la Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano, la Federación Canaria de Balonmano tiene intención de organizar el Curso de Entrenador Territorial de Nivel II. El mismo se desarrollará tanto en la isla de Lanzarote como en Fuerteventura, desde el día 17 de agosto hasta el 2 de septiembre. 

FECHA Y LUGAR

Se celebrarán dos cursos, uno en la isla de Lanzarote y otro en la isla de Fuerteventura, si en cada una se inscriben un mínimo de 12 alumnos cumplan los requisitos. En caso de no tener doce alumnos inscritos, se celebrará en la Isla donde haya más inscritos y siempre con un mínimo de 12 alumnos.

Se desarrollará del 17,18,19, 24, 25, 26, 31 de agosto, 1 y 2 de septiembre de forma presencial, en horario de mañana y tarde, (de viernes a domingo), el resto del curso será NO PRESENCIAL y se realizará ONLINE.

REQUISITOS

Podrán solicitar la admisión las personas de ambos sexos que estén en posesión como mínimo la siguiente titulación:

  • TÍTULO DE MONITOR DE BALONMANO
  • TÍTULO DE CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO EN BALONMANO

Aquellas personas que habiendo realizado y aprobado el curso de Monitor, pero no tengan en su poder el título, podrán solicitarlo hasta el 31 de JULIO. Para ello deberán presentar las prácticas firmadas por algún club o Federación Insular y copia del ingreso de 50 € por expedición del mismo en la cuenta de la FECANBM

SOLICITUDES

Los alumnos aspirantes a ser admitidos al CURSO TERRITORIAL deberán presentar la siguiente documentación: Impreso de Inscripción, copia del título de monitor o ciclo formativo y copia del ingreso y enviarlo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. . El plazo máximo para la remisión de impreso de inscripción será el 7 de agosto de 2018.

INSCRIPCIONES

Cada alumno deberá abonar como Derechos de Inscripción la cantidad de: 

  • Federado: 300€ 
  • No Federado: 450€ 
  • Tasas para emisión de título 90€

El pago se podrá realizar de una sola vez, ingresando la totalidad del importe o fraccionarlo en 2 plazos, el primar plazo junto con la inscripción y el segundo plazo, antes del 30 de septiembre. El número de cuera es de BANKIA ES57 2038 9011 516000615590 debiendo indicar, obligatoriamente el nombre del alumno que se inscribe.

No se devolverá el importe de la inscripción una vez ingresado la primera cuota bajo ningún concepto.

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA PARA ALUMNOS SUSPENSOS

Los alumnos que al finalizar el Curso resultaran suspendidos en alguna asignatura, tendrán una segunda convocatoria que se avisará en tiempo y forma.

FALTAS DE ASISTENCIA

Los alumnos tienen obligación de asistir a todas las clases presenciales que componen el curso. Sólo se permitirán las faltas justificadas en un número nunca superior al 10% de la carga lectiva de las mismas. En caso de faltar más del 10% o la totalidad de las horas de una asignatura, aunque no se supere el 10% de las horas del curso, se evaluará al alumno como NO APTO.

SUPERACIÓN DEL CURSO

Para la superación del curso será preciso ser declarado APTO en todas las áreas así como presentar los trabajos y/o ejercicios solicitados y deberá superar la parte on‐line según las condiciones que establezca la Escuela Territorial de Entrenadores

OBTENCION DELTÍTULO DE ENTRENADOR TERRITORIAL EN BALONMANO

Tras ser declarado APTO, para obtener el Título de Territorial, deberá cumplir los siguientes pasos:

  1. Los alumnos que aprueben todas las asignaturas, deberán realizar el correspondiente año de prácticas entrenando a un equipo de cualquier categoría, de un Club, agrupación deportiva, patronato de deportes, etc...
  2. Solicitar de la dirección del club, equipo, etc..., donde se ha realizado las prácticas, un certificado de dicho año de prácticas.
  3. Presentar dicho certificado de prácticas en la Federación Territorial junto con el comprobante del ingreso de 90€ en concepto de expedición del Título.

COMPENSACIÓN DE ASIGNATURAS

En función de la titulación específica relacionada con la Actividad Física y el Deporte la Escuela Territorial de Entrenadores establece lo siguiente:

  • Licenciado en Ciencias de la Educación Física y el Deporte o Licenciado en Educación Física. Estarán exentos de cursar todo el bloque común: Fundamentos Biológicos, Área del Comportamiento y del Aprendizaje, Teoría y práctica del Entrenamiento Deportivo y Organización y Legislación del Deporte.
  • Diplomado en Educación Física o maestro especialista en Educación Física Estarán exentos de cursar; Fundamentos Biológicos y Área de Comportamiento y Aprendizaje.
  • Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas (TAFAD) Estarán exentos de cursar; Fundamentos Biológicos, Área de Comportamiento y Aprendizaje y Teoría y Práctica del Entrenamiento Deportivo.
  • Técnico en Conducción de Actividades Físicas en el Medio Natural. Están exentos de cursar; Fundamentos Biológicos.
  • Licenciados en Medicina, Diplomados universitarios en Enfermería u otras titulaciones equivalentes a las anteriores. Estarán exentos de cursar; Fundamentos Biológicos.
  • Licenciados en Psicología, Psicopedagogía, ciencias de la Educación o cualquier titulación equivalente. Estarán exentos de cursar; Área de Comportamiento y Aprendizaje.

Cualquier otra titulación susceptible de ser considerada a efectos de compensación será valorada por la Escuela Territorial de Entrenadores.

APLAZAMIENTO O ANULACIÓN DEL CURSO

La Federación Canaria de Balonmano se reserva el derecho de aplazar o suspender el presente curso antes de su inicio si el total de alumnos que formalicen su inscripción no supera el número mínimo establecido.

Los alumnos inscritos serían informados por mail de su anulación o aplazamiento en el momento que se produzca, y de forma inmediata se iniciarían los trámites de devolución del importe abonado.

NOTA MUY IMPORTANTE: este curso no tiene carácter lectivo, es solo de uso exclusivo para la práctica de balonmano y expedición de la licencia federativa.

Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)

  • 'V Torneo Nosotras Jugamos'

    Un año más, y ya van cinco, las Asociaciones Mujeres Deportistas Canarias  "Por la igualdad en el deporte" y Mujeres Jóvenes de Gran Canaria  "Ágora Violeta", organizan un nuevo torneo, pero en esta edición la modalidad deportiva escogida es el balonmano.

    El día será el próximo domingo 28 de octubre a partir de las 09:00 horas en el Pabellón Rita Hernández (Telde). 

    Características 

    • Torneo deportivo NO competitivo: no importa si alguna vez haz practicado este deporte o nunca lo has visto ni siquiera en televisión, todas son bienvenidas.
    • Torneo intergeneracional: es un espacio para reunirse las jóvenes y menos jóvenes, para compartir jugando, para divertirse, así que si tienes entre 14 y 99 años... ¿a qué esperas?

    Puedes inscribirte de manera individual, en pareja o con tu equipo (máximo 12 jugadoras por equipo).

    Incripciones: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

    ¡¡ ANÍMATE Y PARTICIPA !!

    v torneo nosotras jugamos rita hernandez 28 10 18

    Organiza:

  • IX Copa Gobierno de Canarias 2018

    IX COPA GOBIERNO DE CANARIAS
    CATEGORÍA MASCULINA

    FECHAS DE CELEBRACION

    Esta competición se celebrará los días 29 de agosto y 1, 5, 8, 12 y 15 de septiembre de 2018.

    EQUIPOS PARTICIPANTES

    • BM. Ingenio (Gran Canaria)
    • Gourmet Ampate Lanzarote (Lanzarote)
    • BM. Tenerife (Tenerife)

    FORMULA DE COMPETICIÓN

    Liga a una vuelta, todos contra todos.

    CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN

    JORNADA  FECHA HORA TERRENO DE JUEGO   PARTIDO  
    29/08/2018 16:30 IES Tejina 22 BM Tenerife - Gourmet Ampate Lanzarote 32
    01/09/2018 17:00 Pabellón M. Pedro Padilla 34 BM Ingenio - BM Tenerife 30
    05/09/2018 18:00 Pabellón M. Titerroy 46 Gourmet Ampate Lanzarote - BM Ingenio 21
    4º  08/09/2018 17:00  Pabellón M. Titerroy  35 Gourmet Ampate Lanzarote - BM Tenerife 23
    5º  12/09/2018 17:30  IES Tejina  21 BM Tenerife - BM Ingenio 26
    6º  15/09/2018 17:00  Pabellón M. Pedro Padilla 30 BM Ingenio - Gourmet Ampate Lanzarote 34

     

                   CLASIFICACIÓN             TOTALES
                  Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC DF
    1 Gourmet Ampate Lanzarote     8  4  4  0  0 147  96   47
    Balonmano Ingenio      4   4  2  0  2 111 131 -20
    3 Balonmano Tejina      0   4  0  0  4  96 127 -31
  • La RFEBM concede la medalla e insignia de oro a Blas Parrilla

    Tras 17 años al frente de la Federación Canaria de Balonmano, el tinerfeño es reconocido por parte del máximo ente a nivel nacional

    La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano definía la pasada semana el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2018 que organiza la Real Federación Española de Balonmano en el Espai Cultural de Oropesa del Mar el próximo 16 de junio, sábado, a partir de las 21:00 h.

    En la categoría de 'Directivos', entre otros, se le concede la Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo al actual presidente de la Federación Canaria de Balonmano, Blas Parrilla Cabrera

    Por su parte, la A.D. Villa de Ingenio, no quería dejar pasar la oportunidad de felicitar públicamente la encomiable labor que ha realizado durante tantos años al frente de la Federación Canaria de Balonmano. 

    Igualmente, y en una carta dirigida a los distintos clubes canarios, expresaba: "Desde que empecé mi andadura al frente de la FECANBM tuve muy claro que la mejor forma de trabajar y conseguir éxitos era la unión de todos los estamentos federativos, labor a la que me dedique en cuerpo y alma durante el primer año de mandato. Tengo que decir que ha resultado una tarea fácil gracias al apoyo encontrado en la mayoría de las personas que conforman nuestro balonmano.

    Como no puede ser de otra manera, al llegar este día, tan grande para mí y para todo el balonmano canario, como es el reconocimiento al representante de todos los estamentos de nuestro deporte, quiero hacerlos partícipes y cómplices de este momento ya que, como digo siempre al que me quiere escuchar, esto no es un trabajo de mi persona solamente sino del conjunto de personas que conformamos el BALONMANO CANARIO.

    Con el trabajo de todos y la dedicación durante tantas y tantas horas a lo largo de los años, hemos conseguido que el trabajo y esfuerzo sea reconocido a nivel del balonmano español.

    Estoy convencido que otros también se lo merecen, probablemente más que yo, pero creo que con esta distinción a la figura del Presidente de la FECANBM, nos están reconociendo a todos.

    Por último, GRACIAS DE CORAZÓN, a los que me critican porque me hacen pensar y reflexionar; a lo que me apoyan porque me hacen seguir avanzando con paso firme; a los que tengo junto a mí día a día y en especial a Carmen de la Rosa, porque sin ellos no hubiese llegado a donde estoy."

    ¡ENHORABUENA!

    El resto de premiados/as son los/as siguientes: 

    Categoría de ENTIDADES

    • Iberdrola | Placa al Mérito Deportivo
    • Hispanitas | Placa al Mérito Deportivo

    Categoría de CLUBES

    • Deportivo Balonmano Zamora | Placa al Mérito Deportivo
    • Balonmano Roquetas | Placa al Mérito Deportivo
    • Balonmano Alcobendas | Placa al Mérito Deportivo

    Categoría de INSTITUCIONES

    • Ayuntamiento de Cangas del Narcea | Reconocimiento Especial
    • Diputación Provincial de Castellón | Reconocimiento Especial

    Categoría de ÁRBITROS

    • Alberto Jesús Benegas García | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • José Luis Fernández Fernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Antonio Martín Franco | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

    Categoría de DIRECTIVOS

    • Diana Box Alonso | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Blas Parrilla Cabrera | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Valerie Chenivesse | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Carlos Clavijo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Rafael Romera Hernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Pedro José Moreno Calvo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Antonio Miranda Montilla | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Joaquín Plana Llivi | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Josep Borrell Gual | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Rafael Márquez Cladera | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Dimas García-Chicote Olmedo | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • José Rionda Benito | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Francisco Javier Colmenero Rubio | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Francisco Prael Laville | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Daniel Santos Bericat | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

    Categoría de PERSONALIDADES

    • María del Pilar Zamora Bastante | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Mariano Esteban Loa | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Luis Martínez Fuentes | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Eduardo Jorge Dolón Sánchez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Nohemí Gómez-Pimpollo Morales | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Pablo J. Salazar Gordón | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • José Javier Fernández Fuerte | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Francisco Davó Escrivá | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Francisco Daniel Llorente Ruiz | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Fernando Toubes Torres | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

    Categoría de JUGADORES y JUGADORAS

    • Joan Cañellas Reixach | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Óscar Sainer Samartín | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Patricia Elorza Eguiara | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Eduardo Gurbindo Martínez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Valero Rivera Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Alexandrina Cabral Barbosa | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Javier Tarraso Martínez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Manuel López Domínguez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Pedro Reina Trigos | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

    Categoría de ENTRENADORES

    • Javier García Cuesta | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Francisco José Teixeira Lloret | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Gustavo Caso-López Arroyo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
    • Josep Vicent Rosaleny Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Aitor Urbitarte Mancisidor | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
    • Javier Martín Sanz | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Francisco Martí Lluesma | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Miguel Ángel López | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
    • Jokin Elizari Lacaste | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

    Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN

    • RTVE | Reconocimiento Especial
    • Javier Villanueva Rufo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

    MENCIÓN ESPECIAL

    • #Hispanos | Campeonato de Europa de Croacia 2018
    • #HispanosJunior | Campeonato del Mundo de Argelia 2017
    • #HispanosArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017
    • #HispanosJuvenilesArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017

    Imagen de portada: Presentación de la Copa 2014 de Balonmano Playa en la ULPGC.
    Foto:  Flickr ULPGC

  • Ciclo de Conferencias: “Deporte, Formación y Profesionalidad”

    La Dirección General de Deportes de la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias organiza, a través de Canarias Cultura en Red, S.A., el Primer Ciclo de Conferencias “Deporte, Formación y Profesionalidad”.

    Todas aquellas entidades dedicadas a la actividad física y deportiva, así como los/as técnicos/as, monitores/as y entrenadores/as deportivos, deben estar en constante actualización y adaptándose al progreso. Para ello, deben dominar nuevas tendencias, formas de comunicación, avances científicos, normativas vigentes,... etc.

    La formación continua es fundamental en el sector deportivo y, en consecuencia, en este Primer Ciclo de Conferencias, existe un bloque de contenidos dirigidos a las Entidades Deportivas, Clubes y Federaciones y, además, a deportistas, profesores/as, estudiantes, empresarios/as,… del ámbito deportivo.

    Los contenidos a tratar son:

    Seminario I: Planificación de eventos deportivos.

    • Conocimiento de las estrategias de planificación de las entidades para poder organizar un evento deportivo.
    • Recursos para desarrollar la actividad.
    • Aplicaciones prácticas de la planificación, procesos de análisis comercial y plan de marketing.
    • Seguridad.

    Seminario II: Aspectos a tener en cuenta en materia laboral. Modelos de contratación.

    • Conocimiento de los derechos y obligaciones del trabajador, tipos de contratos existentes y modalidades de contratación.
    • Bonificaciones y subvenciones.
    • Contratos de prácticas, formación y aprendizaje.
    • Voluntariado deportivo.
    • Convenio colectivo y desarrollo del trabajo cotidiano: jornada de trabajo, turnos, horas extraordinarias, descansos, licencias retribuidas y periodos de vacaciones.
    • Nómina y cotización del trabajador.
    • Modificaciones del contrato de trabajo, suspensión y extinción de la relación laboral.
    • Valoración de Empresas de trabajo temporal.

    Seminario III: La contabilidad de una entidad deportiva. Plan general de cuentas y cómo llevar la contabilidad de una entidad deportiva.

    • Conocimiento de los fundamentos contables, del marco legal de la contabilidad, del análisis financiero y la valoración y registro de la información, para lograr una excelente gestión y control de la empresa a través de las acertadas tomas de decisiones.

    Seminario IV: Las obligaciones con el REDC.

    • Conocimiento de las obligaciones que se deben tener en cuenta con el Registro de Entidades Deportivas de Canarias.
    • Información general, procedimientos de inscripción o cancelación de las diversas entidades deportivas, procedimientos de modificaciones o actualizaciones de estatutos, así como procedimientos de depósito de cuentas/balances de las entidades inscritas, solicitudes de certificados o de copias compulsadas, entre otras muchas consultas habituales.
    • Trámites de subvenciones.

    Fechas y lugar de impartición

    • 14 y 15 de Junio en el Edificio de Educación Física (Sala de Grados – Aula G). Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
    • 18 y 19 de Junio en Aulario General del Campus de Guajara – Sala de Grados. Universidad de La Laguna, Tenerife.

    Horarios

    • Inauguración de las Jornadas: día 14 en la ULPGC a las 9.00hs/ día 18 en la ULL a las 9.00hs.
    • Jornada de mañana de 9.30hs a 13.30hs.
    • Jornada de tarde de 15.30 a 19.30.
    • Descanso jornada de mañana de 11.00 a 11.30. Descanso jornada de tarde de 17.00hs a 17.30hs.

    Precio: Gratuito

    *Aforo limitado

    Inscripción: Haciendo clic aquí

    +info: Cartel Oficial

  • Campeonato de Canarias Selecciones Insulares | Infantil Femenino

    CAMPEONATO DE CANARIAS DE SELECCIONES INSULARES
    INFANTIL FEMENINA

    Fecha: Del 1 al 3 de junio
    Lugar de competición: Polideportivo Municipal Morro Jable (C/ Pintaderas, 11)
    Isla: Fuerteventura

    Horario de barcos con salida desde Gran Canaria

    DÍA                         TRAYECTO COMPAÑÍA HORA
      1 Muelle Las Palmas de GC - Muelle Morro Jable Fred Olsen 15:00
      3 Muelle Morro Jable - Muelle Las Palmas de GC Fred Olsen 17:30

     

    Calendario de competición

    DÍA HORA            ENCUENTRO
      1 18:00 Gran Canaria 26 - Fuerteventura 20
      1 19:30 Lanzarote 22 - Tenerife 17
      2 10:00 Gran Canaria 22 - Tenerife 19
      2 11:30 Fuerteventura 24 - Lanzarote 29
      3 10:00 Tenerife 22 - Fuerteventura 23
      3 11:30 Lanzarote 25 - Gran Canaria 24

     

    Clasificación

    1. Selección de Lanzarote
    2. Selección de Gran Canaria
    3. Selección de Fuerteventura
    4. Selección de Tenerife

    Material y documentación que todos/as los/as jugadores/as deben llevar

    • DNI original, pasaporte o NIE
    • Autorización firmada por el padre/madre/tutorx con copia del DNI de ambos/as autorizando a viajar a su hijo/a en las fechas indicadas
    • Autorización paterna PTD
    • Tarjeta sanitaria
    • Ropa suficiente
    • Útiles de aseo, toallas, cholas...
    • No recomendable llevar joyas, objetos valiosos, etc.

     

    Normas de convivencia

    • La hora de descanso se fija a las 23:00 horas, debiendo estar todos/as los/as componentes en sus habitaciones acostados y con la luz apagada

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política