logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Los equipos de base se unen a la fiesta 'amarilla'

En la tarde de ayer domingo, algunos componentes de los equipos de la base se desplazaban hasta la capital Gran Canaria para presenciar el partido de fútbol que disputaba la UD Las Palmas frente al Betis.

Una jornada distendida y amena, alejada del 40x20, donde tanto técnicos como jugadores se deleitaron de la fiesta amarilla con el 4-1 que le endosó el equipo de Quique Setién al conjunto visitante, con goles de Vicente, Prince, Viera y Jesé de penalti.

base visita estadio de gran canaria abril 2017 2

Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)

  • El equipo cadete visita el Estadio de Gran Canaria

    El pasado sábado 20 de enero, el Estadio de Gran Canaria acogió la vigésima jornada de liga y que enfrentaba a la UD Las Palmas frente al Valencia.

    El equipo cadete masculino tuvo la ocasión de ver una de las pocas victorias que ha cosechado el equipo canario esta temporada, que actualmente se encuentra penúltimo en la clasificación con 14 puntos. 

    Resumen de UD Las Palmas - Valencia CF (2-1)

  • Azael Santana recibe la llamada de la RFEBM

    Recientemente ha llegado un comunicado por parte del Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano, en la que se incluye la posibilidad de que el jugador procedente del BM Ingenio, Azael Santana, participe en los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se disputará del 22 al 29 de julio, en la ciudad de Györ (Hungría).

    No es la primera vez que un jugador del club ingeniense recibe la llamada del máximo órgano del balonmano español. Manuel Ramírez, Sebastián Hernández, Abián Pérez y Pepe Novelle, tuvieron la oportunidad de defender la camiseta roja en las distintas competiciones en la estuvieron, colgándose incluso medallas, en la mayoría de ellas.

    Azael, pertenece a la generación 2000-01, donde además podrá participar en:

    • Jornadas de Tecnificación: 22 al 30 de junio de 2017 en el CAR de Sierra Nevada de Granada
    • Torneo de Dijon (Francia): concentración del 23 al 28 de junio y Torneo 4 Naciones del 21 al 23 de junio
    • Juegos Olímpicos de la Juventud: concentración del 15 al 21 de julio y Juegos Olímpicos del 22 al 29 de julio

    ¡Enhorabuena y a disfrutar de la experiencia!

  • A seguir sumando frente al Remudas, Moya y Gáldar

    Remudas, Moya y Gáldar serán los equipos a los que se enfrenten los equipos de base esta jornada: 

    FECHA

    CATEGORÍA

    HORA

    LUGAR

    EQUIPOS

    19.12.15

    Benjamín

    09.00

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    ROCASA “M”

    19.12.15

    Alevín

    10.00

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    ROCASA “M”

    19.12.15

    Infantil Femenino

    09.00

    DESCANSA

       

    19.12.15

    Infantil Masculino

    12.30

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    AMFM MOYA TILOVER

    19.12.15

    Cadete Masculino

    11.00

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    MOYA TILOVER

    19.12.15

    Juvenil Masculino

    11.00

    JUAN VEGA MATEOS

    GÁLDAR

    VILLA DE INGENIO

  • Moya y Romade son los equipos que se enfrentan nuestra base

    Las fechas y horarios para la jornada de competición de esta semana para los equipos de base es la siguiente: 

    FECHA

    CATEGORÍA

    HORA

    LUGAR

    EQUIPOS

    11.12.15

    Benjamín

    17.00

    MOYA

    MOYA TILOVER

    VILLA DE INGENIO

    11.12.15

    Alevín

    18.00

    MOYA

    MOYA TILIVER

    VILLA DE INGENIO

    12.12.15

    Infantil Femenino

    09.00

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    AMFM MOYA TILOVER

    12.12.15

    Infantil Masculino

    09.00

    LEONCIO CASTELLANO

    ROMADE

    VILLA DE INGENIO

    12.12.15

    Cadete Masculino

    10.00

    LEONCIO CASTELLANO

    ROMADE

    VILLA DE INGENIO

    12.12.15

    Juvenil Masculino

    17.30

    PEDRO PADILLA

    VILLA DE INGENIO

    ROMADE

  • Jornada intensa para los equipos de base este fin de semana

    Calendario de competición para los equipos de base de este fin de semana: 

     

    FECHA

    CATEGORÍA

    HORA

    LUGAR

    EQUIPOS

    28.11.15

    Benjamín

    09.00

    Pab. Pedro Padilla

    Villa de Ingenio

    BM Sport Irenet

    28.11.15

    Alevín

    10.00

    Pab. Pedro Padilla

    Villa de Ingenio

    Sport Zoe Food

    28.11.15

    Infantil Femenino

    10.30

    Mercadillo

    González Automóviles Valsequillo

    Villa de Ingenio

    28.11.15

    Infantil Masculino

    12.30

    Pab. Pedro Padilla

    Villa de Ingenio

    Molinera Schamann Vecindario

    28.11.15

    Cadete Masculino

    11.00

    Pab. Pedro Padilla

    Villa de Ingenio

    Azucán Grupo Canamer Vecindario

    28.11.15

    Juvenil Masculino

    17.00

    Félix Santana

    Escaleritas

    Villa de Ingenio

     

    ¡SUERTE A TODOS/AS!

     

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política