logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

'Curso Nivel II - Entrenador Territorial de Balonmano'

Con la autorización de la Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano, la Federación Canaria de Balonmano a través de la Escuela Territorial de Entrenadores, convoca el: “CURSO DE NIVEL II DE ENTRENADOR - ENTRENADOR TERRITORIAL DE BALONMANO”. 

El lugar escogido es el municipio de la Villa de Ingenio (lugar aún por concretar) y la fecha de inscripción será del 25 de febrero al 15 de marzo. Aclarar, que este curso no tiene carácter lectivo, es solo de uso exclusivo para la práctica de balonmano y expedición la licencia federativa.

 Las clases prácticas y teóricas se impartirán los siguientes días: viernes, sábado y domingo, con los siguientes horarios:

Viernes

De 16:30 a 21:30

Sábado

De 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00

Domingo

De 09:00 a 14:00

 

“Antes del inicio del curso se informará a los alumnos de los
horarios y calendario definitivo con la distribución de asignaturas”.

REQUISITOS

Podrán inscribirse al presente curso las personas que reúnan los siguientes requisitos:

a) Estar en posesión del título de Monitor de primer nivel
b) Estar en Posesión del Título de Graduado en EducaciónSecundaria Obligatoria o titulación académica equivalente.
c) Presentar la documentación necesaria quince días antes del inicio del curso.
d) No se precisa ninguna experiencia previa dentro del balonmano.

INSCRIPCIONES

Los alumnos que deseen inscribirse en el presente curso deben realizar transferencia bancaria en la c/c de la Federación Canaria de Balonmano de Bankia nº ES57 2038 9011 5160 0061 5590 haciendo constar el nombre del alumno para formalizar su inscripción.

El importe total del Curso incluye la expedición del título.

Entrenador Territorial de Balonmano

FEDERADOS

NO FEDERADOS

Inscripción

300€

450€

Expedición

90€

PLAZOS

1º Cuota (con la inscripción)

175€

200€

2º Cuota (antes finalizar curso)

125€

250€

 

Los alumnos deben enviar el impreso de inscripción adjunto a esta comunicación a la Federación Canaria de Balonmano vía e-mail (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. )  

El plazo de inscripción termina quince días antes del inicio del curso.

No se devolverá el importe una vez ingresado el primer importe.

FALTAS DE ASISTENCIA

Los alumnos tienen obligación de asistir a todas las clases que componen el curso. Sólo se permitirán las faltas justificadas en un número nunca superior al 10% de la carga lectiva del presente curso. En caso de faltar a la totalidad de las horas de una asignatura, aunque no se supere el 10% de las horas del curso, se evaluará al alumno como NO APTO.

CONVOCATORIA PARA ALUMNADO

Si el alumno ha sido declarado NO APTO tras haber asistido a las clases del área correspondiente, será llamado a una convocatoria extraordinaria en la forma y plazo diseñado para cada curso.

SUPERACIÓN DEL CURSO SUSPENSO

Para la superación del curso será preciso ser declarado APTO en todas las áreas así como presentar los trabajos y/o ejercicios solicitados.

OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE ENTRENADOR

Tras finalizar el curso el alumno deberá superar un periodo de prácticas de 150 h., informando con anterioridad de los horarios de las mismas, según las condiciones que establezca la Escuela Territorial de Entrenadores, tras el cual será expedido el título correspondiente.

COMPENSACIÓN DE ASIGNATURAS

En función de la titulación específica relacionada con la Actividad Física y el Deporte la Escuela Territorial de Entrenadores establece lo siguiente:

Licenciado en Ciencias de la Educación Física y el Deporte o Licenciado en Educación Física.

Estarán exentos de cursar todo el bloque común: Fundamentos Biológicos, Área del Comportamiento y del Aprendizaje, Teoría y práctica del Entrenamiento Deportivo y Organización y Legislación del Deporte.

Diplomado en Educación Física o Maestro Especialista en Educación Física.

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos y Área de Comportamiento y Aprendizaje.

Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas (TAFAD)

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos, Área de Comportamiento y Aprendizaje y Teoría y Práctica del Entrenamiento Deportivo.

Técnico en Conducción de Actividades Físicas en el Medio Natural.

Están exentos de cursar: Fundamentos Biológicos.

Licenciados en Medicina, Diplomados universitarios en Enfermería u otras titulaciones

equivalentes a las anteriores

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos.

Licenciados en Psicología, Psicopedagogía, ciencias de la Educación o cualquier titulación equivalente.

Estarán exentos de cursar: Área de Comportamiento y Aprendizaje.

 

“Cualquier otra titulación susceptible de ser considerada a efectos de
compensación será valorada por la Escuela Territorial de Entrenadores”

CARGA LECTIVA

Bloque Específico

Presencial

No Presencial

Preparación Física I

20

 

Técnico – Táctica Individual I

20

 

Juego Colectivo Ofensivo I

20

 

Juego Colectivo Defensivo I

20

 

Metodología del aprendizaje específico

26

 

Reglas de Juego I

14

 

Medicina Deportiva I

10

 

Psicología Deportiva I

10

 

Carga horaria del bloque especifico

126

Carga horaria de los dos bloques

 

Periodo de prácticas. Carga horaria.

150

Carga Horaria Total

276

 

APLAZAMIENTO O ANULACIÓN DEL CURSO

La Federación Canaria de Balonmano se reserva el derecho de aplazar o suspender el presente curso antes de su inicio si el total de alumnos que formalicen su inscripción no supera el número mínimo establecido.

Los alumnos inscritos serían informados por mail de su anulación o aplazamiento en el momento que se produzca, y de forma inmediata se iniciarían los trámites de devolución del importe abonado.

Para más información, datos del Director del Curso:

Eduardo A. Déniz Cabrera
Teléfono móvil: 616.149.936
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Haz clic abajo para descargar el formulario de inscripción (Anexo I - Página 7 del documento), relación de documentos a entregar y la solicitud de convalidación de asignaturas (Anexo II - Página 9):

 

Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 12 - BM ESCALERITAS 4

    Sábado 23 de marzo a las 09:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - BM. ROCASA MASCULINO

    Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    Viernes 22 de marzo a las 17:00 horas
    Pabellón Municipal El Mercadillo
    CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Copa Paco Marcos IM

    Sábado 23 de marzo a las 10:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - BALONMANO SPORT

    Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019

    Disputan la 'Fase Territorial' del 22 al 24 de marzo en el Pabellón Municipal de Titerroy (Lanzarote). Puedes acceder al calendario de partidos, horarios y resultados en el siguiente enlace

    Territorial | Copa Territorial Fase Única

    SAN BARTOLOME 20 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 42

    Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
    Pabellón Municipal El Tablero
    C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Imagen de portada: Equipo infantil en el enfrentamiento que tuvieron ante el BM Canteras (de archivo). 
    Fotos: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 12 - CHARANGA CBMV 4

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Sábado 15 de marzo a las 17:00 horas
    Pabellón Eliseo Ojeda
    ESCALERITAS - BM INGENIO

    Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    CD BALONMASPA 6 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10

    *Aún sin designar fecha y horario
    Pabellón Municipal El Mercadillo
    CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

    1. BM. Rocasa
    2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
    3. Toldos Mapesa Vecindario
    4. La Herradura
    5. Balonmano Romade
    6. Balonmano Escaleritas
    7. Balonmano Ingenio
    8. AMFM Moya Tilover
    9. Balonmano Sport
    10. Colegio Saucillo

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

    1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
    2. Atlantec Gáldar
    3. Balonmano Rocasa
    4. María del Mar Quintas Vecindario
    5. Atlantec Escaleritas
    6. AMFM Moya Tilover
    7. Abora ART SBT

    Territorial | Copa Territorial Fase Única

    Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
    Pabellón San Fernando
    SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Imagen de portada: Equipo benjamín en un descanso en el partido ante el Charanga CBMV.
    Fotos: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    TOLDOS MAPESA VECINDARIO 8 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 8

    Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - CHARANGA CBMV

    Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO 8 - BM ROMADE 8

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

    Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
    Pabellón Deportivo El Tablero
    CD BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 29 - COLEGIO SAUCILLO 5

    BM ESCALERITAS 26 - BM INGENIO 20

    Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

    1. BM. Rocasa
    2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
    3. Toldos Mapesa Vecindario
    4. La Herradura
    5. Balonmano Romade
    6. Balonmano Escaleritas
    7. Balonmano Ingenio
    8. AMFM Moya Tilover
    9. Balonmano Sport
    10. Colegio Saucillo

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    ATLANTEC ESCALERITAS 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 23

    Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

    1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
    2. Atlantec Gáldar
    3. Balonmano Rocasa
    4. María del Mar Quintas Vecindario
    5. Atlantec Escaleritas
    6. AMFM Moya Tilover
    7. Abora ART SBT

    Territorial | Copa Territorial Fase Única

    HNOS RAMIREZ BM INGENIO 33 - BM ESCALERITAS 27

    Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
    Pabellón Municipal El Tablero
    SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Imagen de portada: Acción ofensiva por parte del equipo ingeniense en el partido alevín de la pasada jornada. 
    Fotos: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    Viernes 1 de marzo a las 17:15 horas
    Complejo Deportivo Los Llanos
    TOLDOS MAPESA VECINDARIO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    LA HERRADURA 5 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 11

    Sábado 2 de marzo a las 10:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO - BM ROMADE

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Miércoles 27 de febrero a las 17:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

    Sábado 2 de marzo a las 16:30 horas
    Polideportivo Félix Santana Santana
    BM ESCALERITAS - BM INGENIO

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Sábado 2 de marzo a las 18:00 horas
    Polideportivo Félix Santana Santana
    BM ESCALERITAS - BM INGENIO

    Territorial | Copa Territorial Fase Única

    Viernes 1 de marzo a las 20:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

    Imagen de portada: Imagen de archivo del encuentro disputado en categoría infantil por parte del BM Ingenio frente al BM Gáldar.
    Fotos: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 12 - BM. ROCASA FEMENINO 4

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

    Descansa

    Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 12 - COLEGIO SAUCILLO 4

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Viernes 22 de febrero a las 17:00 horas
    CEIP Poeta Francisco Tarajano
    LA HERRADURA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM INGENIO 12 - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR 28

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Sábado 23 de febrero a las 11:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28 - ATLANTEC GALDAR 19

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Descansa

    Territorial | Copa Territorial Fase Única

    MUEBLES SAN ANDRES GALDAR 32 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28

    HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - MOYA TILOVER 23

    Viernes 1 de marzo a las 20:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

    Imagen de portada: Conjunto benjamín en un descanso del partido ante el BM Remudas 'F'.
    Fotos: Antonio Artiles

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-terorsoporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política