logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

'Curso Nivel II - Entrenador Territorial de Balonmano'

Con la autorización de la Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano, la Federación Canaria de Balonmano a través de la Escuela Territorial de Entrenadores, convoca el: “CURSO DE NIVEL II DE ENTRENADOR - ENTRENADOR TERRITORIAL DE BALONMANO”. 

El lugar escogido es el municipio de la Villa de Ingenio (lugar aún por concretar) y la fecha de inscripción será del 25 de febrero al 15 de marzo. Aclarar, que este curso no tiene carácter lectivo, es solo de uso exclusivo para la práctica de balonmano y expedición la licencia federativa.

 Las clases prácticas y teóricas se impartirán los siguientes días: viernes, sábado y domingo, con los siguientes horarios:

Viernes

De 16:30 a 21:30

Sábado

De 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00

Domingo

De 09:00 a 14:00

 

“Antes del inicio del curso se informará a los alumnos de los
horarios y calendario definitivo con la distribución de asignaturas”.

REQUISITOS

Podrán inscribirse al presente curso las personas que reúnan los siguientes requisitos:

a) Estar en posesión del título de Monitor de primer nivel
b) Estar en Posesión del Título de Graduado en EducaciónSecundaria Obligatoria o titulación académica equivalente.
c) Presentar la documentación necesaria quince días antes del inicio del curso.
d) No se precisa ninguna experiencia previa dentro del balonmano.

INSCRIPCIONES

Los alumnos que deseen inscribirse en el presente curso deben realizar transferencia bancaria en la c/c de la Federación Canaria de Balonmano de Bankia nº ES57 2038 9011 5160 0061 5590 haciendo constar el nombre del alumno para formalizar su inscripción.

El importe total del Curso incluye la expedición del título.

Entrenador Territorial de Balonmano

FEDERADOS

NO FEDERADOS

Inscripción

300€

450€

Expedición

90€

PLAZOS

1º Cuota (con la inscripción)

175€

200€

2º Cuota (antes finalizar curso)

125€

250€

 

Los alumnos deben enviar el impreso de inscripción adjunto a esta comunicación a la Federación Canaria de Balonmano vía e-mail (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. )  

El plazo de inscripción termina quince días antes del inicio del curso.

No se devolverá el importe una vez ingresado el primer importe.

FALTAS DE ASISTENCIA

Los alumnos tienen obligación de asistir a todas las clases que componen el curso. Sólo se permitirán las faltas justificadas en un número nunca superior al 10% de la carga lectiva del presente curso. En caso de faltar a la totalidad de las horas de una asignatura, aunque no se supere el 10% de las horas del curso, se evaluará al alumno como NO APTO.

CONVOCATORIA PARA ALUMNADO

Si el alumno ha sido declarado NO APTO tras haber asistido a las clases del área correspondiente, será llamado a una convocatoria extraordinaria en la forma y plazo diseñado para cada curso.

SUPERACIÓN DEL CURSO SUSPENSO

Para la superación del curso será preciso ser declarado APTO en todas las áreas así como presentar los trabajos y/o ejercicios solicitados.

OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE ENTRENADOR

Tras finalizar el curso el alumno deberá superar un periodo de prácticas de 150 h., informando con anterioridad de los horarios de las mismas, según las condiciones que establezca la Escuela Territorial de Entrenadores, tras el cual será expedido el título correspondiente.

COMPENSACIÓN DE ASIGNATURAS

En función de la titulación específica relacionada con la Actividad Física y el Deporte la Escuela Territorial de Entrenadores establece lo siguiente:

Licenciado en Ciencias de la Educación Física y el Deporte o Licenciado en Educación Física.

Estarán exentos de cursar todo el bloque común: Fundamentos Biológicos, Área del Comportamiento y del Aprendizaje, Teoría y práctica del Entrenamiento Deportivo y Organización y Legislación del Deporte.

Diplomado en Educación Física o Maestro Especialista en Educación Física.

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos y Área de Comportamiento y Aprendizaje.

Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas (TAFAD)

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos, Área de Comportamiento y Aprendizaje y Teoría y Práctica del Entrenamiento Deportivo.

Técnico en Conducción de Actividades Físicas en el Medio Natural.

Están exentos de cursar: Fundamentos Biológicos.

Licenciados en Medicina, Diplomados universitarios en Enfermería u otras titulaciones

equivalentes a las anteriores

Estarán exentos de cursar: Fundamentos Biológicos.

Licenciados en Psicología, Psicopedagogía, ciencias de la Educación o cualquier titulación equivalente.

Estarán exentos de cursar: Área de Comportamiento y Aprendizaje.

 

“Cualquier otra titulación susceptible de ser considerada a efectos de
compensación será valorada por la Escuela Territorial de Entrenadores”

CARGA LECTIVA

Bloque Específico

Presencial

No Presencial

Preparación Física I

20

 

Técnico – Táctica Individual I

20

 

Juego Colectivo Ofensivo I

20

 

Juego Colectivo Defensivo I

20

 

Metodología del aprendizaje específico

26

 

Reglas de Juego I

14

 

Medicina Deportiva I

10

 

Psicología Deportiva I

10

 

Carga horaria del bloque especifico

126

Carga horaria de los dos bloques

 

Periodo de prácticas. Carga horaria.

150

Carga Horaria Total

276

 

APLAZAMIENTO O ANULACIÓN DEL CURSO

La Federación Canaria de Balonmano se reserva el derecho de aplazar o suspender el presente curso antes de su inicio si el total de alumnos que formalicen su inscripción no supera el número mínimo establecido.

Los alumnos inscritos serían informados por mail de su anulación o aplazamiento en el momento que se produzca, y de forma inmediata se iniciarían los trámites de devolución del importe abonado.

Para más información, datos del Director del Curso:

Eduardo A. Déniz Cabrera
Teléfono móvil: 616.149.936
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Haz clic abajo para descargar el formulario de inscripción (Anexo I - Página 7 del documento), relación de documentos a entregar y la solicitud de convalidación de asignaturas (Anexo II - Página 9):

 

Valora este artículo
(0 votos)

Artículos relacionados (por etiqueta)

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    Charanga CBMV 0 - BM Ingenio 12

    *Aún si definir fecha y horario

    Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 5 - BM Sport 11 | Normativa específica para alevines y benjamines 

    Viernes 14 de diciembre a las 19:00 horas
    Polideportivo Juan Vega Mateos
    BM GÁLDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 26 - BM Escaleritas 25

    Sábado 15 de diciembre a las 10:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - BM. ROCASA

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 23 - BM Escaleritas 23

    Sábado 15 de diciembre a las 12:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - BM. ROCASA

    Territorial | Liga Territorial 1º Fase

    BM. Rocasa 34 - BM Ingenio 31

    Viernes 14 de diciembre a las 20:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOYA TILOVER

    Imagen de portada: Equipo benjamín en el Pabellón Mercadillo (Valsequillo).

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 9 - BM Vecindario 7

    Sábado 1 de diciembre a las 09:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Escaleritas 7 - BM Ingenio 9 | Normativa específica para alevines y benjamines 

    Sábado 1 de diciembre a las 09:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO SPORT

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Colegio Saucillo 4 - BM Ingenio 19

    Sábado 1 de diciembre a las 10:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    Sábado 1 de diciembre a las 12:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC ESCALERITAS

    Territorial | Liga Territorial 1º Fase

    Escaleritas 26 - BM Ingenio 25

    Martes 27 de noviembre a las 20:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CD BALONMASPA

    Martes 4 de diciembre a las 20:30 horas
    Pabellón El Tablero
    SAN BARTOLOMÉ - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Foto: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    Sábado 24 de noviembre a las 09:00 horas
    Polideportivo Félix Santana Santana
    BM INGENIO - TOLDOS MAPESA VECINDARIO

    Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 4 - Charanga CBMV 4 | Normativa específica para alevines y benjamines 

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido

    Viernes 23 de noviembre a las 18:00 horas
    Pabellón Eliseo Ojeda
    MASCULINO ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Gáldar 22 - BM Ingenio 16

    Sábado 24 de noviembre a las 11:30 horas 
    Polideportivo Jesús Telo
    COLEGIO SAUCILLO - BM INGENIO

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Gáldar 22 - BM Ingenio 30

    Sábado 1 de diciembre a las 12:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC ESCALERITAS

    Territorial | Liga Territorial 1º Fase

    Martes 20 de noviembre a las 20:00 horas
    Polideportivo Félix Santana Santana
    ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Martes 27 de noviembre a las 20:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CD BALONMASPA

    Jueves 29 de noviembre a las 20:30 horas
    Pabellón El Tablero
    SAN BARTOLOMÉ - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Foto: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

    Sábado 17 de noviembre a las 10:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CHARANGA CBMV

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 30 - BM Sport 16

    Sábado 17 de noviembre a las 10:30 horas
    Pabellón Juan Vega Mateos
    PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR - BM INGENIO

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Ingenio 40 - AMFM Moya Tilover 13

    Sábado 17 de noviembre a las 12:00 horas 
    Pabellón Juan Vega Mateos
    PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR - BM INGENIO

    Territorial | Liga Territorial 1º Fase

    BM Ingenio 29 - Toldos Mapesa Vecindario 36

    Viernes 16 de noviembre a las 20:30 horas
    Pabellón El Tablero
    SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Foto: Antonio Artiles

  • Resultados y próxima jornada de competición de la base

    Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

    Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

    Viernes 9 de noviembre a las 17:00 horas
    Pabellón Antonio Moreno
    ROCASA F - BM INGENIO

    Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

    BM Romade 37 - BM Ingenio 15

    Sábado 10 de noviembre a las 11:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    BM INGENIO - BALONMANO SPORT

    Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

    CD Balonmaspa 1 - BM Ingenio 47

    Sábado 10 de noviembre a las 12:00 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

    Territorial | Liga Territorial 1º Fase

    BM Ingenio 30 - BM Gáldar 27

    Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

    Viernes 9 de noviembre a las 20:30 horas
    Pabellón Pedro Padilla
    HNOS RAMIREZ BM INGENIO - TOLDOS MAPESA VECINDARIO

    Imagen de portada: Diego Vega en una acción ofensiva del partido ante el BM Gáldar
    Foto: Antonio Artiles

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política