logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Campeonato de Europa de Balonmano 'Polonia 2016'

La Selección Española de Balonmano acude a la XII edición del Campeonato Europeo de Balonmano Masculino con una doble meta: lograr medalla y obtener una plaza directa para los Juegos Olímpicos de Río 2016. Polonia acogerá, del 15 al 31 de enero, esta vital cita para el combinado de Manolo Cadenas, bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Polaca de Balonmano.

España, bronce en el último Europeo celebrado en Dinamarca, se enfrentará a otras 15 selecciones. En la primera fase del campeonato deberá medirse a Alemania (16 de enero, 18:30), Eslovenia (18 de enero, 18:15), y Suecia (20 de enero, 20:00).

España, que suma tres platas y dos bronces en su palmarés, es la sexta selección más laureada y llega a Polonia con un buen sabor de boca, tras vencer en el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’ a Polonia (26-12), anfitriona del Campeonato.

Dieciséis equipos competirán por el título de campeón europeo que ostenta Francia en la actualidad, ganador del Europeo de 2014. El Tauron Arena de Cracovia acogerá la final del día 31, a las 17:30 horas.

De no lograr plaza directa, los de Manolo Cadenas competirán en el preolímpico que se celebrará en abril. En el caso de que España jugara la final contra Francia, campeona mundial, la selecciona nacional lograría el billete a Río debido a que Francia ya cuenta con plaza olímpica en calidad de campeona mundial.

Spot publicitario: La Magia de los #Hispanos 

JUGADORES CONVOCADOS

1

Arpad Sterbik Capar

20/11/1979

Portero

2’00 m

119 kg

Vardar

24

Viran Morros de Argila

15/12/1983

Lateral

1’97 m

92 kg

FC Barcelona

8

Víctor Tomás González

15/02/1985

Extremo

1’85 m

80 kg

FC Barcelona

15

Cristian Ugalde García

19/10/1987

Extremo

1’85 m

80 kg

MKB Veszprém

21

Joan Cañellas Reixac

30/09/1986

Central

1’98 m

100 kg

THW Kiel

13

Julen Aguinagalde Akizu

12/08/1982

Pivote

1’95 m

116 kg

Vive Tauron Kielce

9

Raúl Entrerríos Rodríguez

12/02/1981

Cenral

1’95 m

91 kg

FC Barcelona

5

Jorge Maqueda Peña

06/02/1988

Lateral

1’97 m

105 kg

Nantes

3

Eduardo Gurbindo Martínez

08/11/1987

Lateral

1’94 m

88 kg

FC Barcelona

7

Rafael Baena González

07/11/1982

Pivote

1’91 m

130 kg

Rhein-Neckar Low

30

Gedeón Guardiola Villaplana

01/10/1984

Pivote

1’99 m

103 kg

Rhein-Neckar Low

26

Antonio García Robledo

06/03/1984

Lateral

1’91 m

99 kg

MOL Pick Szeged

35

Nicolás Mindegía Elizaga

19/07/1988

Central

1’82 m

85 kg

MOL Pick Szeged

28

Valero Rivera Folch

22/02/1985

Extremo

1’89 m

90 kg

Nantes

33

Gonzalo Pérez de Varga Mor.

10/01/1991

Portero

1’90 m

84 kg

FC Barcelona

10

Juan del Arco Pérez

29/11/1991

Central

1’89 m

85 kg

El Jaish

40

Alex Dujshebaev Dovichebaev

17/12/1992

Lateral

1’87 m

84 kg

Vardar

 

Entrenador: Manuel CADENAS MONTAÑES

 

FASE FINAL - CALENDARIO Y RESULTADOS

FINAL

3ª Y 4º PUESTO

31.01.2016 / 16.30H / Teledeporte

31.01.2016 / 14.00H / Teledeporte

Alemania 24  Noruega 24 
España  17  Croacia  31 

SEMIFINALES

5ª AL 8º PUESTO

29.01.2016 / 17.30H / Teledeporte

29.01.2016                                      15.00H

Noruega

                    33

Polonia

                     26

Alemania

  34 

Suecia

                     24 

29.01.2016 / 20.00H / Teledeporte

29.01.2016                                      17.30H

España

                      33

Francia

29

Croacia

                     29

Dinamarca

26

 *Hora en Canarias

GRUPO 1

GRUPO 2

Polonia

Dinamarca

Noruega

España

Croacia

Alemania

Francia

Rusia

Bielorrusia

Suecia

FYRO Macedonia

Hungría

  

SEGUNDA FASE - CALENDARIO Y RESULTADOS

GRUPO A

GRUPO B

Jornada 1                   21.01.2016 – 23.01.2016

Jornada 1                   22.01.2016 – 24.01.2016

Francia

        34 23 

Bielorrusia

Alemania

        29 19 

Hungría

Macedonia

        24 34 

Croacia

Suecia

        28 28 

Rusia

Polonia

        28 30 

Noruega

España

        23 27 

Dinamarca

Jornada 2                   23.01.2016 – 25.01.2016

Jornada 2                   24.01.2016 – 26.01.2016

Francia

        32 24

Croacia

Alemania

        30 29

Rusia

Macedonia

        31 31 

Noruega

España

        31 29 

Hungría

Polonia

        32 27 

Bielorrusia

Suecia

        28 28 

Dinamarca

Jornada 3                                         27.01.2016

Jornada 3                                           27.01.2016

Macedonia

 29 30 

Bielorrusia

Suecia

        22 14 

Hungría

Francia

 24 29 

Noruega

Alemania

        25 23 

Dinamarca

Polonia

        23 37 

Croacia

España

       25  23 

Rusia

 

 

GRUPO A

 

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

Francia

Croacia

España

Dinamarca

Polonia

Islandia

Suecia

Hungría

Macedonia

Bielorrusia

Alemania

Rusia

Serbia

Noruega

Eslovenia

Montenegro

 

PRIMERA FASE - CALENDARIO Y RESULTADOS

GRUPO A

GRUPO B

Jornada 1                                             15.01.2016

Francia

30

23

Macedonia

Croacia

 27

21 

Bielorrusia

Polonia

 29

28 

Serbia

Islandia

 26

25 

Noruega

Jornada 2                                             17.01.2016

Serbia

 26

36 

Francia

Bielorrusia

 38

39 

Islandia

Macedonia

23

24 

Polonia

Noruega

 34

31 

Croacia

Jornada 3                                             19.01.2016

Macedonia

 27

27 

Serbia

Bielorrusia

 27

29 

Noruega

Francia

 25

31 

Polonia

Croacia

 37

28 

Islandia

               

GRUPO C

GRUPO D

Jornada 1                                             16.01.2016

España

 32

29 

Alemania

Hungría

 32

27 

Montenegro

Suecia

 23

21 

Eslovenia

Dinamarca

31

25 

Rusia

Jornada 2                                             18.01.2016

Eslovenia

24

24 

España

Rusia

 27

26 

Hungría

Alemania

 27

26 

Suecia

Montenegro

 28

30 

Dinamarca

Jornada 3                                             20.01.2016

Alemania

 25

21 

Eslovenia

Rusia

28

21 

Montenegro

España

 24

22 

Suecia

Dinamarca

 30

22 

Hungría

 

Aquí tienes los mejores vídeos: 

Top 5 Saves Final Weekend | EHF EURO 2016

Top 5 Goals Final Weekend | EHF EURO 2016

Top 7 Players Main Round | EHF EURO 2016

Top 5 Saves Main Round | EHF EURO 2016

Top 5 Goals Main Round | EHF EURO 2016

Top 7 Preliminary Round | EHF EURO 2016

Top 5 Saves of the preliminary round | EHF EURO 2016

Top 5 goals of Groups C & D | EHF EURO 2016

Top 5 Goals of Groups A & B | EHF EURO 2016

 

Web Oficial: Men's EHF Euro 2016 Poland

Valora este artículo
(0 votos)

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política