logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Liga Juvenil Masculino

La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el tercer entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 20 de mayo a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal de Moya. En el caso del BM Ingenio, vuelven a la convocatoria Noemí Artiles y Alejandro Pérez. 

Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00 horas 

Noemí Artiles Ingenio
Esperanza Hernández Moya
Ainara Falcón Moya
Nerea Díaz Moya
Ana Medina Moya
Yraya A. Melián Remudas
Aruma Munguía Remudas
Yadhira Rodríguez Remudas
Claudia Hernández Romade
Sara Pulido Romade
Ada Aparicio Romade
Paula Ravelo Romade
Andrea Lozano SBT
Lidia Robaina Valsequillo
Yassira Ramírez Valsequillo
Lucía Martín Valsequillo

Infantil Masculino
Jugadores nacidos años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:00

Gabriel Montesdeoca Remudas
Marko Ojeda Remudas
Derek Pulido Remudas
Oscar Jessen Remudas
Álvaro Monzón Remudas
Acorán Caballero Remudas
Dairomi Gil Remudas
Fuhad Hassan  Vecindario
Jerome Delgado Vecindario
Odín Suárez Escaleritas
José Grigore Duca Escaleritas
Alberto Delgado Gáldar
Cayetano González Gáldar
Alejandro Pérez Ingenio
Iván Suárez Romade

La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el segundo entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 13 de mayo a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal Félix Santana Santana (Las Palmas de Gran Canaria). En el caso del BM Ingenio, se han seleccionado a los/as siguientes jugadores/as: Noemí Artiles y Alejandro Pérez. 

Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:00 horas 

Yanely García Gáldar
Noemí Artiles Ingenio
Esperanza Hernández Moya
Ainara Falcón Moya
Nerea Díaz Moya
Ana Medina Moya
Yraya A. Melián Remudas
Aruma Munguía Remudas
Yadhira Rodríguez Remudas
Haridian Díaz Remudas
Claudia Hernández Romade
Sara Pulido Romade
Ada Aparicio Romade
Paula Ravelo Romade
Ariadne Lozano SBT
Andrea Lozano SBT
Lidia Robaina Valsequillo
Yassira Ramírez Valsequillo
Lucía Martín Valsequillo

Infantil Masculino
Jugadores nacidos años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00

Gabriel Montesdeoca Remudas
Marko Ojeda Remudas
Derek Pulido Remudas
Oscar Jessen Remudas
Álvaro Monzón Remudas
Acorán Caballero Remudas
Víctor Sánchez Remudas
Dairomi Gil Remudas
Fuhad Hassan  Vecindario
Jerome Delgado Vecindario
Odín Suárez Escaleritas
José Grigore Duca Escaleritas
Alberto Delgado Gáldar
Cayetano González Gáldar
Alejandro Pérez Ingenio
Héctor Pérez Romade
Iván Suárez Romade

La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el primer entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 22 de abril a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal del Mercadillo (Valsequillo). En el caso del BM Ingenio, se han seleccionado a los/as siguientes jugadores/as:

Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00

Yanely García Gáldar
Noemí Artiles Ingenio
Carla García Moya
Esperanza Hernández Moya
Ainara Falcón Moya
Nerea Díaz Moya
Ana Medina Moya
Claudia García Moya
Ainara Quesada Remudas
Aruma Munguía Remudas
Yadhira Rodríguez Remudas
Haridian Díaz Remudas
Claudia Hernández Romade
Sara Pulido Romade
Ada Aparicio Romade
Paula Ravelo Romade
Ariadne Lozano SBT
Andrea Lozano SBT
Lidia Robaina Valsequillo
Yaima Hernández Valsequillo
Yassira Ramírez Valsequillo
Lucía Martín Valsequillo

 

Infantil Masculino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:30

Gabriel Montesdeoca Remudas
Dairomi Gil Remudas
Marko Ojeda Remudas
Derek Pulido Remudas
Oscar Jessen Remudas
Álvaro Monzón Remudas
Acorán Caballero Remudas
Víctor Sánchez Remudas
Fuhad Hassan  Vecindario
Jerome Delgado Vecindario
José Duca Escaleritas
Victor Lacoban Escaleritas
Alberto Delgado Gáldar
Cayetano González Gáldar
Javier Echeverri Gáldar
Héctor Fernández BM Sport
Mairu Rivero BM Sport
Pedro Ramos Ingenio
Alejandro Pérez Ingenio
Guillermo García Moya
Iván Suárez Romade

Emocionante partido el jugado durante la mañana del domingo entre los equipos de categoría infantil BM Ingenio  y BM Remudas.

Resultó ser un partido muy bonito y  competitivo entre los dos finalistas, acabando la primera parte con un resultado ajustado de 12/11 para los de Telde.

Durante el segunto tiempo se mantuvo la misma diferencia, e incluso el BM Ingenio se vio ganando con diferencias de 1 y 2 goles. Con una muy buena defensa y no menos el ataque, finalizó el encuentro con el resultado de empate  a 26, pero en el cómputo global la diferencia en semifinales favorecía al BM Remudas, quedando el BM Ingenio Subcampeón del tornero.

Destacar que dicho partido dejó entre los aficionados de ambos equipos muy buen sabor de boca, donde se pudo ver como dos luchaban por el título y con un buen juego, prevaleciendo la deportividad entre los jugadores.

¡¡Felicidades para el Campeón y como no para los chico/as del equipo BM Ingenio por su gran temporada!!

Durante la mañana de hoy sábado, se ha disputado el primer partido para el equipo cadete del BM Ingenio con triunfo ante el BM San Bartolomé en la "final a 3".

Buen encuentro para los ingenienses, tanto a nivel defensivo como ofensivo, acabando la primera parte con un resultado de 15-10 a favor del BM Ingenio

La segunda parte transcurrió igual que la primera, dando minutos a todos/as sus jugadores/as, finalizando el encuentro con el resultado de 31-21.

Mañana, a las 09:00horas, se disputará la final ante el BM Remudas, en el pabellón del Mercadillo Municipal de Valsequillo.

¡¡Suerte para ambos equipos!!

Último partido de Copa entre los equipos Bm Moya y BM Ingenio jugado el pasado martes en Moya.

Partido de trámite ya que el equipo ingeniense estaba clasificado para la "final a tres" a celebrar el próximo fin de semana.

La primera parte fue muy floja, dando minutos a los alevines Gabriel y Noemí, finalizando la primera parte con el resultado  11-12 favorable al BM Ingenio.

La segunda parte se jugó con bastante cambios para los menos habituales llegando a jugar un poco mejor el equipo,  finalizando el encuentro con marcador apretado y triunfo para Ingenio de 22-24, que jugará la final como cabeza de grupo ante los equipos de  BM Maspalomas y BM Remudas.

La "final a 3", se celebrará  en Valsequillo el próximo sábado, día 27 de mayo, contra el BM Maspalomas y el domingo, día 28 de mayo,  contra el BM Remudas, comenzando ambos partidos a las 09:00 horas.

En la mañana de ayer se celebró en el Pabellón Pedro Padilla de Ingenio, el partido que enfrentó a los equipos de BM Ingenio y Bm Moya perteneciente al torneo de Copa de Gran Canaria.

Nueva victoria para el BM Ingenio, donde se pudo dar más juego a los alevines Alejandro, Ayoze y Gabriel. 

La primera parte fue bastante bien para los ingenienses, concluyendo con el resultado de 18-09. La segunda parte transcurrió igual que la anterior, realizándose bastantes cambios en el que todos jugaban y se divertían, finalizando el partido con un marcador de 35-27.

Muy buen encuentro para la jugadora Zeneida, marcando 5 goles como extremo. 

La próxima jornada será el día 6 de Mayo, a las 09:00 horas, en el pabellón Leoncio Castellano de Tamaraceite ante el BM Escaleritas.

Comenzó el torneo de la Copa para el equipo Infantil del BM Ingenio, que se encuentra en el 2º grupo con los equipos BM Moya Tilover y BM Escaleritas.

El día de ayer, se celebró el primer partido, que enfrentaron a los ingenienses con el BM Escaleritas en un entretenido partido, con igualdad en los primeros 25 minutos con el resultado parcial de 18-14 para el BM Ingenio, llegando al final con un marcador favorable de 40-24. Esta vez se puso a pruebas a los 3 alevines, Ayoze, Alejandro y Gabriel.

El próximo partido de Copa, en Pabellón Pedro Padilla Rivero el sábado 22 de Abril, a las 09:00 horas, contra el BM Moya Tilover.

El pasado día 24 de marzo comenzó la "Final Four" entre los equipos infantiles BM Romade, BM Remudas, BM Ingenio y BM Escaleritas en el Pabellón Leoncio Castellano (Tamaraceite).

El primer encuentro enfrentó al BM Ingenio y al BM Remudas, con victoria para los de Telde por un resultado de 34-25. El BM Ingenio jugó con 4 bajas importantes debido al viaje escolar de varios jugadores, pero al final se luchó con el resto del equipo  y dejaron un muy buen sabor de boca. Durante la mañana del sábado, el BM Ingenio da la sorpresa ante los líderes, el BM Romade, con una muy buena defensa y excelente ataque que dejó todo el encuentro noqueado a los de la capital. En el descanso el marcador era 11-12 para el BM Ingenio, que realizó una gran actuación en la segunda parte todo el equipo, para quedar finalmente en tablas el encuentro, obteniendo un valioso punto para los ingenienses con un marcador final de 20-20.

Al día siguiente el BM Ingenio ganó su encuentro contra el BM Escaleritas, confirmando el tercer puesto y dejando una buena sensación en esta final.

El próximo sábado 2 de abril, a las 9:00 horas, comenzará la Copa en el pabellón Pedro Padilla Rivero de Los Molinillos de Ingenio ante BM Escaleritas.

WhatsApp Image 2017 03 26 at 16.25.50

 

 

 

Los últimos en disputar la 'Final Four' serán los infantiles, y lo harán el próximo fin de semana en el Pabellón Leoncio Castellano. Los equipos participantes serán: BM Ingenio, BM Remudas, BM Escaleritas y el BM Romade.

La capital de Gran Canaria será nuevamente el escenario donde se decidirá quién será el próximo representante de la isla en el Campeonato de Canarias. En juvenil será el Romade, en cadete el BM Ingenio y habrá que esperar para saber quién lo hará en la categoría infantil. 

Lugar: Pabellón Leoncio Castellano Arencibia. C/ San Gabriel, 11 - Tamaraceite / San Lorenzo

 FECHA HORA PARTIDO 
24.03.2017 17:30 Romade  34 Escaleritas 24
19:00 Rocasa 34 BM Ingenio 25
25.03.2017 09:30 Escaleritas 21 Rocasa 34
11:15 Romade 20 BM Ingenio 20
26.03.2017  09:30 BM Ingenio 29 Escaleritas 20
11:15  Romade 19 Rocasa 18


Campeón: Romade
Subcampeón: Rocasa Remudas


¡MUCHA SUERTE Y A DISFRUTAR DEL BALONMANO!
 

Página 1 de 5

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política