logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Liga Juvenil Masculino

Con motivo de la finalización de la presente temporada y siguiendo la tradición de años anteriores, la A.D. Villa de Ingenio celebrará el próximo domingo 17 de junio a partir de las 12:00 horas, una jornada de convivencia donde quedan invitados/as todos/as los jugadores/as de las diferentes categorías, además de entrenadores/as, delegados/as, padres, madres, directivos/as y otros familiares, incluidas las respectivas parejas y hermanos/as aunque no estén en el Club.

En dicho acto se presentará un resumen deportivo a través de una proyección, acompañado del almuerzo de confraternización, con música y entretenimientos, en 'La Granja de Ingenio', totalmente gratuito.

Asimismo, se realizará una foto de familia con todas y todos los asistentes, como recuerdo del momento.

Desde (Dirección): :

 

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

Viernes 18 de mayo a las 17:45
Pabellón Insular Antonio Moreno
BM. ROCASA FEMENINO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín | Copa Cabildo de Gran Canaria

BM GALDAR "A" 12 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 4

Próximo partido
Polideportivo Municipal de Vecindario
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

Miércoles 16 de mayo a las 18:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Domingo 20 de mayo a las 10:45
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

Miércoles 16 de mayo a las 19:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Domingo 20 de mayo a las 12:30
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

Sábado 12 de mayo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM GALDAR

Alevín | Copa Cabildo de Gran Canaria

Sábado 12 de mayo a las 10:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM GALDAR B

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

Domingo 13 de mayo a las 11:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Miércoles 16 de mayo a las 18:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

Domingo 13 de mayo a las 12:30 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Miércoles 16 de mayo a las 19:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 9 - CHARANGA FEMENINO CBMV 7

Viernes 4 de mayo a las 17:30 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín | Juegos de Gran Canaria

Viernes 4 de mayo a las 18:15 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 33 - MARÍA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO 23

Sábado 5 de mayo a las 12:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 30 - MARIA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO 3

Sábado 5 de mayo a las 10:15 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

Sábado 28 de abril a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - CHARANGA FEMENINO CBMV

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

AMFM MOYA TILOVER 15 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 34

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - BALONMANO ESCALERITAS 17
Galería de imágenes del BM Ingenio frente al BM Escaleritas disputado el 23 de abril. Clic aquí.

Viernes 27 de abril a las 19:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MARÍA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

ABORA ART SBT 15 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 41

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 38 - BALONMANO ESCALERITAS 18
Galería de imágenes del BM Ingenio frente al BM Escaleritas disputado el 23 de abril. Clic aquí.

Viernes 27 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MARÍA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO

Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

Galería de imágenes del partido BM Ingenio - BM Rocasa Remudas disputado la jornada pasada. 

Viernes 20 de abril a las 17:00 horas
Polideportivo Felix Santana
ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín | Juegos de Gran Canaria

Galería de imágenes del partido BM Ingenio - BM Rocasa Remudas disputado la jornada pasada.

Viernes 20 de abril a las 18:00 horas
Polideportivo Felix Santana
ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Cadete | Campeonato de Canarias 2018

Resultados y clasificación haciendo clic aquí.

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

Lunes 23 de abril a las 18:30 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO ESCALERITAS

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

Lunes 23 de abril a las 20:00 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO ESCALERITAS

Territorial | Copa 1º Fase

MOYA TILOVER 29 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 30

Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen la A.D. Villa de Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición: 

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

Miércoles 18 de abril a las 16:30 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Alevín | Juegos de Gran Canaria

Miércoles 18 de abril a las 17:30 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM. ROCASA

Cadete | Copa Cabildo de Gran Canaria

BM. ROCASA 24 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 30

Campeonato de Canarias 2018 | Del jueves 12 al domingo 15 de abril

Lunes 23 de abril a las 18:30 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO ESCALERITAS

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

BM. ROCASA 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29

Lunes 23 de abril a las 20:00 horas
Pabellón Municipal Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BALONMANO ESCALERITAS

Territorial | Copa 1º Fase

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 30 - ATLANTEC GALDAR 31

Viernes 13 de abril a las 20:45 horas
Polideportivo de Moya
MOYA TILOVER - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

La Federación Canaria de Balonmano (FECANBM) y la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM) desarrollarán un programa conjunto de tecnificación que tendrá lugar los próximos martes 27 y miércoles 28 en las Islas de Gran Canaria (Valsequillo) y Lanzarote (Tías).

En este programa se va a concentrar a 35 niños en Gran Canaria y 35 niñas en Lanzarote juveniles y cadetes. Estarán acompañadas por los técnicos de la FECANBM y por parte de la RFEBM estará encabezada en Gran Canaria por Jordi Ribera Seleccionador Absoluto Masculino acompañado por Ignacio Moyano (entrenador) Perico García (entrenador de porteros) y Jesús Revilla (preparador físico). En Lanzarote estará encabezada por Carlos Viver Seleccionador Absoluto Femenino que vendrá acompañados por Imanol Álvarez (Seleccionador Junior Femenino), Vicente Álamo (entrenador de porteros) y Amadeo Sorli (preparador físico).

Es una apuesta decidida por parte de la FECANBM que redunda en beneficio del balonmano canario con el objetivo de que todos/as sean partícipes de las mismas, ya que sin el trabajo que se desarrolla día a día en los clubes los logros colectivos y personales no serían posibles.

Desde la FECANBM se invita a todos/as los entrenadores/as que quieran asistir a estas jornadas de tecnificación ya que en día y medio estará en las Islas lo mejor del balonmano español.

Lugar concentración: Albergue "Los Lomitos de Correa" (Valsequillo - Gran Canaria)
Lugar entrenamientos: P.M. “El Mercadillo”
Entrada: 26/03/18 Salida: 28/03/18

Juveniles del BM Ingenio convocados:

  • Aíram Torres
  • Alberto Falcón
  • Azael Santana
  • Omar Medina
  • Rafael Sánchez

Los cadetes serían:

  • Alejandro Espino
  • Andrés Martel
  • Iván Sánchez
  • Roberto Pérez

*Todos/as los/as jugadores/as deben llevar la ropa de entrenar de la canaria.

Los próximos 20, 21 y 22 de marzo tendrá lugar la 'Fase Territorial Juvenil Masculina' que tendrá como novedad esta temporada, que se disputará un encuentro en la Isla de cada participante, es decir, en Gran Canaria, Tenerife y Lanzarote.

Los juveniles del BM Ingenio jugaron su último partido la jornada del sábado pasado ante el BM Vecindario, y esta semana afrontan tres partidos: el miércoles frente al BM Realejos, el jueves en Titerroy (ambos de la Fase Territorial) y el sábado nuevamente partido de Copa frente al BM Gáldar.

Además, cadetes y senior también disputaron sus respectivos encuentros, quedando de la siguiente manera:   

Cadete Masculino / Copa Cabildo de Gran Canaria

BM Vecindario 21 - BM Ingenio 41

Próximo encuentro el sábado 24 de marzo a las 11:00 horas frente al BM Gáldar en el Pabellón Pedro Padilla de Los Molinillos. 

Juvenil Masculino / Copa Memorial Ismael Lor

BM Vecindario 15 - BM Ingenio 45

Próximo encuentro el sábado 24 de marzo a las 12:30 horas frente al BM Gáldar en el Pabellón Pedro Padilla de Los Molinillos. 

Juvenil Masculino / Fase Territorial

Miércoles 21 de marzo a las 17:00 horas en el Pabellón Pedro Padilla: BM Ingenio - Serigrafía Cucas Realejos
Jueves 22 de marzo a las 17:00 horas en el P. M. Titerroy: San José Obrero - BM Ingenio

Sigue toda la info de la Fase Territorial Juvenil haciendo clic aquí.

Territorial / 1º Fase de la Copa 

C.B. Leyendas Maspalomas 31 - BM Ingenio 34

Próximo encuentro será el fin de semana del 6 al 8 de abril (aún por determinar) frente al BM Gáldar en el Pabellón Pedro Padilla de Los Molinillos. 

El pasado fin de semana se disputaron los respectivos encuentros de los equipos de base. A continuación, resultados de los mismos, próximos encuentros y galería de imágenes:  

Benjamín y alevín: Partido suspendido por la no presencia del BM Romade. 

Próximos encuentros de ambas categorías, el sábado 7 de abril frente al Charanga Herradura. 

Cadete Masculino / Copa Cabildo de Gran Canaria

cadete bm ingenio bm moya marzo 2018

BM Ingenio 43 - BM Moya 24

Galería de imágenes del partido: aquí

Próximo encuentro el sábado 17 de marzo a las 10:30 horas frente al BM Vecindario en el Polideportivo Municipal de Vecindario.

Juvenil Masculino / Copa Memorial Ismael

juvenil bm ingenio bm san bartolome marzo2018

BM Ingenio 49 - BM San Bartolomé 18

Galería de imágenes del partido: aquí

Próximo encuentro el sábado 17 de marzo a las 12:00 horas frente al BM Vecindario en el Polideportivo Municipal de Vecindario. 

Territorial / 1º Fase de la Copa 

territorial bm ingenio bm escalerita marzo 2018

BM Ingenio 48 - BM Escalerita 26

Galería de imágenes del partido: aquí

Próximo encuentro el viernes 16 de marzo a las 20:30 horas frente al BM Leyenda Maspalomas en el Pabellón Municipal del Tablero.

Fotos: Antonio Artiles

Página 1 de 5

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política