logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Liga Juvenil Masculino

El pasado mes de marzo, el Consejo Asesor de la Real Federación Española de Balonmano acordó conceder a la Federación de Castilla y León de Balonmano la organización del Campeonato y Copa de España de Selecciones Autonómicas 2019, que tendrá como sede Valladolid entre los días 2 y 7 de enero.

El CESA en cifras

Serán 20 las delegaciones que lleguen a la capital del Pisuerga la primera semana de enero: 17 Comunidades Autónomas, además de Ceuta, Melilla y Andorra, quien acude como invitada por la RFEBM por primera vez en su historia.

En total, la suma de participantes será de 2.500, a los que hay que sumar los acompañantes y familiares, lo que en conjunto asciende a una cifra aproximada de 10.000 personas que se trasladarán a Valladolid durante esas fechas. Se calcula que el impacto económico cada año en la zona donde se celebra el campeonato supone un montante de 3 millones de euros.

Los 311 partidos que se disputarán en total —una media de 50 por día— se jugarán en los 11 pabellones de la capital y los 5 del alfoz —Cigales, Zaratán, La Cistérniga, Laguna de Duero y Arroyo de la Encomienda—. Son 16 pabellones pero 17 pistas, puesto que el Polideportivo Pisuerga divide su área de juego en dos.

Todos los partidos, tanto del Campeonato como de la Copa se retransmitirán por streaming a través del canal de Youtube habilitado para ello.

Al lado, el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’

Para completar una semana de puro balonmano, y al igual que se hizo en la edición anterior, se ha hecho coincidir en el mismo ámbito geográfico el CESA y el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’, que este año se celebrará en Palencia. Será los días 3, 4 y 5 de enero, días en los que el CESA solo tiene competición por la mañana, y servirá de preparación para los Hispanos que justo después acuden a disputar el Mundial de Alemania y Dinamarca del 10 al 27 de enero. Así, se prevé que los asistentes a Valladolid puedan acercarse a Palencia a animar a los hombres de Jordi Ribera.

Fecha y horarios

PRIMERA FASE

INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO D

02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 27 - CANTABRIA 26

02/01/2019 | 18:00
MELILLA 1 - CANARIAS 31

INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A

02/01/2019 | 16:00
CANARIAS 15 - MADRID 30

03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 20 - COMUNIDAD VALENCIANA 28

04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C

02/01/2019 | 10:00
CASTILLA Y LEON 39 - CANARIAS 24

03/01/2019 | 12:00
CANARIAS 26 - MELILLA 17

CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO B

02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 30 - MURCIA 35

02/01/2019 | 18:00
ANDORRA 27 - CANARIAS 32

JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C

02/01/2019 | 12:00
LA RIOJA 15 - CANARIAS 52

03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 45 - LA RIOJA 7

JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A

02/01/2019 | 12:00
CANARIAS 29 - ARAGÓN 34

03/01/2019 | 09:30
ARAGÓN 22 - CANARIAS 20

SEGUNDA FASE | CRUCES DE EQUIPOS

INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo

04/01/2019 | 11:15
ANDALUCÍA 21 - CANARIAS 22

INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A

04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA 1º Fase - GRUPO C

Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase. 

CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo

Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.

JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo

04/01/2019 | 10:00
CANARIAS 21 - ANDALUCÍA 33

JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A

Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.

FASE ELIMINATORIA

INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo

Ascenso de categoría y el próximo año disputará el Campeonato de España.

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces equipos de Copa

04/01/2019 | 13:00
CANARIAS 44 - EXTREMADURA 28

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final

05/01/2019 | 9:30
ARAGÓN 35 - CANARIAS 26

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º

06/01/2019 | 11:15
ISLAS BALEARES 23 - CANARIAS 30

CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final

05/01/2019 | 9:30
ANDALUCÍA 32 - CANARIAS 25

JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º

06/01/2019 | 13:00
CASTILLA LA MANCHA 27 - CANARIAS 31

JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Intermedia | Grupo A - Puestos 5º al 9º

04/01/2019 | 15:00
CANARIAS 24 - MURCIA 23

05/01/2019 | 9:30
MELILLA 15 - CANARIAS 47

 

FASE FINAL

CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º

FINAL

07/01/2019 | 12:30
CASTILLA LA MANCHA 32 - CANARIAS 29

CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º

SEMIFINAL

06/01/2019 | 11:15
CANARIAS 33 - MURCIA 22

FINAL

07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 31 - ISLAS BALEARES 29

JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º

07/01/2019 | 10:45
EUSKADI 26 - CANARIAS 30

JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º

07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 18 - EXTREMADURA 26

 

CLASIFICACIÓN FINAL

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO

  1. Navarra
  2. Comunidad Valenciana
  3. Castilla La Mancha
  4. Cataluña
  5. Galicia
  6. Canarias
  7. Castilla y León
  8. Madrid

COPA DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINA

  1. Castilla y León
  2. Canarias
  3. Castilla La Mancha
  4. Murcia
  5. Cantabria

COPA DE ESPAÑA CADETE FEMENINA

  1. Asturias
  2. Aragón
  3. Cantabria
  4. La Rioja
  5. Castilla La Mancha
  6. Canarias
  7. Ceuta
  8. Islas Baleares

COPA DE ESPAÑA CADETE MASCULINA

  1. Castilla La Mancha
  2. Andalucía
  3. Cantabria
  4. Asturias
  5. Canarias
  6. Islas Baleares
  7. Murcia
  8. Extremadura

COPA DE ESPAÑA JUVENIL FEMENINA

  1. Canarias
  2. Euskadi
  3. Cantabria
  4. Castilla La Mancha
  5. Aragón
  6. La Rioja
  7. Murcia
  8. Melilla

COPA DE ESPAÑA JUVENIL MASCULINA

  1. Cantabria
  2. Asturias
  3. Navarra
  4. Castilla La Mancha
  5. Murcia
  6. La Rioja
  7. Extremadura
  8. Canarias

+info:  www.cesa2019.com

Los cadetes del BM Ingenio logran alzarse con el título de campeón de Liga y Copa en una temporada que toca a su fin

La semana pasada, el equipo que dirige José Ramón Díaz cerraba una temporada plagada de títulos, a excepción del Campeonato de Canarias, en la que se alzaron con la tercera plaza. 

Igualmente, la última jornada fue algo frenética debido a la cantidad de partidos aplazados y que tuvieron que disputar durante todo el fin de semana, con los siguientes resultados:

  • BM Ingenio 29 - BM Remudas 28 | Accede a la galería de imágenes realizada por Antonio Artiles
  • BM Escaleritas 24 - BM Ingenio 31
  • BM Gáldar 30 - BM Ingenio 30

Una temporada que concluye con un buen sabor de boca, donde más allá de los resultados obtenidos, lo más importante ha sido la consolidación de un grupo fuera del terreno de juego, y que sin duda alguna, ha sido el reflejo y el broche de oro al trabajo, esfuerzo y dedicación realizado durante todos estos meses. 

Ahora solo toca disfrutar de unas merecidas vacaciones y reponer fuerzas para la próxima temporada.  

cadete bm ingenio campeon liga copa 2018 01

¡ENHORABUENA!

Clasificación Liga Cabildo de Gran Canaria

  1. Hnos. Ramírez BM Ingenio
  2. BM Rocasa
  3. BM Gáldar
  4. BM Escaleritas
  5. María del Mar Quintas Vecindario
  6. AMFM Moya Tilover

Clasificación Copa Cabildo de Gran Canaria

  1. Hnos. Ramírez BM Ingenio
  2. BM Gáldar
  3. BM Rocasa
  4. BM Escaleritas
  5. María del Mar Quintas Vecindario
  6. AMFM Moya Tilover

Clasificación Campeonato de Canarias

  1. San José Obrero
  2. Rocasa Remudas
  3. Hnos. Ramírez Villa de Ingenio
  4. CB Realejos

El equipo dirigido por Jose Ramón Díaz consigue puntuar nuevamente, pero esta vez, frente al BM Escaleritas.

La octava jornada de la liga cadete masculina arrancaba el pasado sábado en el Pabellón Pedro Padilla a las 10:30 horas en el que sería el último partido para los verdillos de este 2017. 

Con las pilas cargadas debido al buen arranque liguero que están consiguiendo, los ingenienses saltaron al campo para mantener la buena racha y conseguir llegar a final de año invictos.

Aunque es cierto que el tanteador se mantuvo igualado durante los primeros 20 minutos del encuentro, fue el punto de inflexión para despegarse en el electrónico y mantener la renta hasta el término del mismo. El resultado final fue de 36-20.

Ahora toca descansar y recuperar fuerza para el segundo tramo de la liga, que se reanuda el próximo 20 de enero ante el Soaldea CBMV.

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

La Federación Canaria de Balonmano continua el trabajo de las Selecciones Canarias, del 6 al 9 de diciembre, excepto la Juvenil Femenina que lo hará del 6 al 8 al haber jornada de categoría estatal, se concentrarán las distintas selecciones canarias.

Este trabajo está encuadrado dentro del Programa de Tecnificación Deportiva que se lleva a efecto entre la Dirección General de Deportes del Gobierno Autónomo y la propia FECANBM.

El Campeonato de España de Selecciones Territoriales se celebrará en Vigo y Pontevedra del 1 al 8 de enero de 2017. El viaje se realizará hasta Santiago de Colmpostela y de allí nos traladaremos en guagua al hotel de concentración.

Observaciones

Estancia: Residencia Escolar Mixta Manuel Sosa Hernández (C/ Guillén Morales, 15 - Gáldar)
Lugar de entrenamiento: Varios pabellones de Gáldar (pendiente de confirmar)
Fecha de entrada: 06/12/17
Fecha de salida: 09/12/17

Jugadores convocados procedentes del BM Ingenio en categoría juvenil masculina:

  • Airam Torres
  • Alberto Falcón
  • Azael Santana
  • Bentejuí Peña
  • Jorge Camarés
  • Omar Medina
  • Rafael Sánchez
  • Sergio O'Shanahan

Jugadores convocados procedentes del BM Ingenio en categoría cadete masculina:

  • Alejandro Melián
  • Alvaro Hernández
  • Jon Ander Malde
  • Roberto Pérez

Los jugadores de Gran Canaria deberán estar a las 10:00 horas en la citada Residencia, siendo la finalización de la concentración el día 9 a las 17:00 horas.

OBLIGATORIO: Autorización de la policía (Policía Nacional o Guardia Civil) para viajar, por ser menor, a Santiago de Compostela el día 1 de enero y el regreso el día 9 de enero.

 

El pasado sábado, el Pedro Padilla acogió la sexta jornada de liga de la categoría cadete masculino, y que en esta ocasión enfrentaba al BM Ingenio con el BM Vecindario. 

El comienzo del encuentro no fue el esperado por parte del técnico local con acciones ofensivas desacertadas y baja intensidad defensiva. Ambos fueron los pilares donde se sustentó buena parte del primer periodo, realizando dos defensas: una 5:1 que con el paso de los minutos se convertía a 4:2, finalizando la primera parte con un 16-7.

Ya en la segunda parte, la intensidad fue subiendo de forma gradual y se veían acciones de juego propias de un equipo que lleva seis victorias consecutivas y mantiene el liderato de la categoría. La renta en el electrónico permitió hacer rotaciones en el banquillo, quedando el resultado final 34-15.

La próxima jornada se jugará el sábado 2 de diciembre en Los Molinillos a las 10:30 horas, teniendo como rival al BM Escaleritas.

El pasado sábado el cadete masculino del BM Ingenio, se desplazaba hasta el Pabellón Municipal de Moya para disputar un nuevo encuentro de la Liga Cabildo de Gran Canaria.

Una primera mitad, donde a pesar de las rotaciones continuas realizadas por los verdillos, les costó bastante meterse en el partido. El 5:1 planteado en este tiempo, dio como resultado al descanso un 16-20.

Ya en la segunda parte, los visitantes salieron más enchufados tanto en defensa como en ataque, dejando una ventaja favorable en el marcador que les permitía continuar con las rotaciones de banquillo para que todos tuvieron sus minutos en la cancha, llegando al resultado final de 26-47.

Con ésta, ya son cinco las victorias consecutivas del equipo cadete masculino, teniendo lugar el próximo encuentro, el sábado 25 de noviembre en el Pabellón Pedro Padilla Rivero. La hora previsa es la 10:30 horas y se enfretarán al Club BM. Vecindario Azucan.

Imagen de portada: La deportividad ante y por encima de todo.

Partido de los que hacen afición el celebrado en la mañana del pasado sábado 11 de noviembre en el Pabellón Pedro Padilla Rivero de los Molinillos.

Un encuentro en el que el BM Ingenio se adelantaba en los primeros compases con bastante diferencia 7-1. Al paso de los minutos, el equipo visitante acortaba diferencias hasta llegar la primera parte con el resultado de 14-12.

Durante la segunda mitad más de lo mismo, en el que el conjunto ingeniense mantenía las distancias en el marcador, pero los visitantes intentaron acortar esas diferencias llegando incluso a empatar el partido a falta de 10 minutos para el final.  

Finalmente, el conjunto de la Villa se dejó la piel en la cancha lo que les llevó a alzarse con la victoria con un 27-24.

La próxima jornada se disputará el sábado 18 de noviembre a las 10:15 horas, y donde los de Jose Ramón Díaz se desplazarán a Moya para conseguir mantener el liderato en la clasificación. 

Importante victoria cosechada hoy sábado 4 de noviembre por los cadetes del BM Ingenio en el Pabellón Juan Vega Mateo de Gáldar.

Partido muy igualado en la primera parte donde el equipo visitante salió enchufado, pero fue menguando con el paso de los minutos viéndose con una ventaja de dos goles al descanso (10-12).

La segunda parte fue más disputada, con muchas exclusiones para los dos equipos, momento en el que el equipo local aprovechó para igualar el encuentro (min. 45, 17-17). A pesar de ello, los ingenienses supieron sobreponerse y lograr una ventaja cómoda para afrontar los ultimos 5 minutos con un resultado final de 23-28.

BM Remudas será el próximo rival, partido que se disputará el sábado 11 de noviembre a las 10:15 horas en el Pabellón Pedro Padilla Rivero.

Nueva victoria para los cadetes del BM Ingenio, esta vez ante el Solaldea Valsequillo. Partido adelantado al viernes 19 octubre y que se disputaba en el Pabellón Municipal Pedro Padilla Rivero.

Primera parte plácida para los ingenienses, con bastantes rotaciones en la plantilla y ritmo de juego intenso, llegándose al descanso con un resultado de 17-2.

La segunda parte continuaba en la misma tónica, dándole minutos a todos los jugadores, llegándose al final del partido con un resultado de 35-5.

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

El próximo sábado 4 de noviembre se reanuda la jornada, donde el BM Ingenio visita la Ciudad de Gáldar, jugándose el partido a las 10.30H en el Pabellón Juan Vega Mateo.

Comienza la competición para el equipo cadete masculino del BM Ingenio, y lo hace con triunfo en el Pabellón Municipal Félix Santana (Las Palmas de Gran Canaria) ante el BM Escaleritas.

Primera parte con ritmo alto por parte de los ingenienses con buena defensa 6:0, culminando la primera parte con un resultado 15-19 para el equipo visitante.

La segunda parte transcurrió con la misma tónica, donde todos los jugadores tuvieron sus minutos en el terreno de juego. El encuentro, concluyó con el resultado final de 20-38.

El próximo partido de los cadetes será el próximo sábado 21 de octubre, a las 10:30H en el Pabellón Pedro Padilla Rivero (Los Molinillos - Villa de Ingenio).

Página 1 de 6

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-terorsoporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política