logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Liga Alevín Masculino

Si el pasado mes marzo el equipo juvenil del Club Balonmano Ingenio lograba ser campeón de la Liga Regular de Gran Canaria, lo que le daba derecho a participar en el Campeonato de Canarias que se celebró en Arrecife de Lanzarote del 22 al 24 de marzo de 2019, después de los enfrentamientos con Tenerife y Lanzarote, hay que significar que nuestro equipo se proclamó brillante campeón de Canarias, al vencer en la final al equipo organizador, el San José de Lanzarote.

Después de estos importantes triunfos, el equipo de Ingenio representará a la Comunidad Autónoma de Canarias en la Fase Sector del Campeonato de España, a celebrar en Carballal (Vigo) los días 12, 13, y 14 abril de 2019.

Los equipos, fecha y horarios, a los que tendrá que enfrentarse nuestro representativo son:

  • 12/04/2019 a las 21:15 horas | A. D. CARBALLAL (2º DE GALICIA) 
  • 13/04/2015 a las 16:00 horas | IKASA BM MADRID (1º DE MADRID) 
  • 14/04/2019 a las 09:30 horas | COLEGIO MARISTAS AUSEVA (1º DE ASTURIAS) 

Siguiendo con la buena marcha de resultados del Club, el pasado viernes se proclamaba Campeón de la Copa Territorial Insular de Gran Canaria, el equipo de nuestro club al vencer a domicilio al Moya por el resultado de 26-34.

A todos ellos, jugadores y técnicos, les felicitamos por los resultados cosechados esta temporada, deseándoles, en particular, el mayor de los éxitos al equipo juvenil en su participación en el Campeonato de España.

Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 6 - BALONMANO SPORT 10

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

*Aún sin designar fecha y horario
Polideportivo Moya
AMFM MOYA TILOVER - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BALONMANO SPORT 9 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 7

Sábado 13 de abril a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOTO SPORT JUANI GALDAR

Infantil | Copa Paco Marcos IM

BM INGENIO 40 - AMFM MOYA TILOVER 31

Viernes 12 de abril a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Juvenil | Fase Zonal Campeonato de España 2019

El Balonmano Ingenio, una vez realizado el sorteo publicado esta semana, se encuadra en el 'Sector A' con sede en Vigo (Pontevedra). La Fase Zonal tendrá lugar del 12 al 14 de abril y tendrá como rivales al segundo clasificado de Galicia (AD Carballal), el primer clasificado de Asturias (Colegio Maristas Auseva) y el primer clasificado de Madrid (Ikasa BM Madrid). Para estar al tanto de horario, fechas, streaming y demás datos de interés, haz clic en el siguiente enlace. 

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

Miércoles 8 de mayo a las 18:30 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
ATLANTEC GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

MOYA TILOVER 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 34

Finaliza la Copa Territorial en categoría masculina quedando campeón el Balonmano Ingenio.

  1. Hnos. Ramírez BM Ingenio
  2. Muebles San Andrés Gáldar
  3. Tirma Escaleritas
  4. Moya Tilover
  5. CD Balonmaspa
  6. San Bartolomé

Imagen de portada: Partido del benjamín disputado la pasada jornada. 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM GALDAR 6 - BM INGENIO 10

Sábado 6 de abril a las 09:00
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BALONMANO SPORT

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 6 - BM ESCALERITAS 'M' 10

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Viernes 5 de abril a las 17:30 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Copa Paco Marcos IM

Viernes 5 de abril a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Juvenil | Fase Zonal Campeonato de España 2019

El Balonmano Ingenio, una vez realizado el sorteo publicado esta semana, se encuadra en el 'Sector A' con sede en Vigo (Pontevedra). La Fase Zonal tendrá lugar del 12 al 14 de abril y tendrá como rivales al segundo clasificado de Galicia (AD Carballal), el primer clasificado de Asturias (Colegio Maristas Auseva) y el primer clasificado de Madrid (Ikasa BM Madrid). Para estar al tanto de horario, fechas, streaming y demás datos de interés, haz clic en el siguiente enlace. 

Juvenil | Copa Memorial Ismael Lor

Martes 2 de abril a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Sábado 6 de abril a las 12:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - ABORA ART SBT

Territorial | Copa Territorial Fase Única

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 27 - MUEBLES SAN ANDRÉS GÁLDAR 26

Viernes 5 de abril a las 20:45 horas
Polideportivo Moya
MOYA TILOVER - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Partido del alevín disputado la pasada jornada. 
Fotos: Antonio Artiles

El conjunto que dirige Paco Santana se hace con el trofeo de campeón de la Copa Insular

A falta de dos jornadas para concluir la Copa Territorial, los dos únicos aspirantes a conseguir dicho trofeo, medían sus fuerzas en la noche de ayer en el Pabellón Pedro Padilla. 

Un partido muy igualado durante todo el encuentro donde sobre todo, en la primera parte, donde las rentas en la marcador se producían por la mínima, llegándose al descanso con un 14-13 muy ajustado. 

En la segunda parte, los locales apretaron un poco más, tanto en la parcela ofensiva como la defensiva, llegando a conseguir rentas de hasta cinco goles, tal y como se reflejaba en el minuto 22 con el 26-21. Parecía que todo estaba decidido, pero el BM Gáldar estaba dispuesto a conseguir dar la vuelta al marcador, consiguiendo un renta de 4-0, dejando el mismo con un 26-25. Ya con el resultado final de 27-26, los visitantes tuvieron incluso la oportunidad de empatar el encuentro con un penalti que detuvo el portero ingeniense Alberto Falcón. 

¡¡¡Enhorabuena equipo!!!

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

FICHA TÉCNICA

Hnos. Ramírez BM Ingenio (27): Jose Pérez, Kilian Batista (1), Rafael Sanchez (6), Bentejui Peña (1), Alberto Falcon, Cristobal Moreno (2), Jorge Diaz (4), Jon Malde (7), Alvaro Hernández, Carlos Sánchez, Jordan Peña (3), Diego Vega (3) y Adrian Pérez.

Muebles San Andrés Gáldar (26): Heriberto Díaz, Gabriel Quintana, Jesus Mendoza (6), Adrian Díaz (5), Enrique Quesada, Joaquín Molina (2), Miguel Hernández (3), Sergio Monzón, Joel Ramírez, Alejandro Castellano (7), Saul Rodríguez, Hector Melián y Juan Godoy (3).

Árbitros: Francisco Machín y Agustín García. Excluyeron a los locales Rafael Sánchez (2), Bentejui Peña (1) y Cristobal Moreno. Por parte del BM Gáldar excluyeron a Adrian Díaz (2), Enrique Quesada (1) y Juan Godoy (1). Descalificaron a Bentejui Peña y Carlos Sánchez por parte del BM Ingenio.

Incidencias: Encuentro correspondiente a la novena jornada de la Copa Territorial Masculina disputado en el Pabellón Municipal Pedro Padilla.

Imagen de portada: Diego Vega en un lanzamiento desde los 6 metros.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 8 - BM. ROCASA MASCULINO 8

Viernes 29 de marzo a las 18:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
BM GÁLDAR - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

CHARANGA CBMV 7 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 9

Sábado 30 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS 'M'

Infantil | Copa Paco Marcos IM

BM INGENIO 22 - BALONMANO SPORT 29

Sábado 30 de marzo a las 11:00 horas
Pabellón de Moya
AMFM MOYA TILOVER - BM INGENIO

Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019

El Balonmano Ingenio se proclama campeón de Canarias. Puedes acceder a los resultados y el video del partido que enfrentó en la última jornada al Club Balonmano San José Obrero frente al Balonmano Ingenio en el siguiente enlace

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Municipal El Tablero
C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Algunos integrantes del juvenil masculino posando con el trofeo de campeón de Canarias a su llegada a Gran Canaria.  
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM ESCALERITAS 4

Sábado 23 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA MASCULINO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

Viernes 22 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Copa Paco Marcos IM

Sábado 23 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BALONMANO SPORT

Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019

Disputan la 'Fase Territorial' del 22 al 24 de marzo en el Pabellón Municipal de Titerroy (Lanzarote). Puedes acceder al calendario de partidos, horarios y resultados en el siguiente enlace

Territorial | Copa Territorial Fase Única

SAN BARTOLOME 20 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 42

Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Municipal El Tablero
C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo infantil en el enfrentamiento que tuvieron ante el BM Canteras (de archivo). 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - CHARANGA CBMV 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 15 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Eliseo Ojeda
ESCALERITAS - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

CD BALONMASPA 6 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10

*Aún sin designar fecha y horario
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. BM. Rocasa
  2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
  3. Toldos Mapesa Vecindario
  4. La Herradura
  5. Balonmano Romade
  6. Balonmano Escaleritas
  7. Balonmano Ingenio
  8. AMFM Moya Tilover
  9. Balonmano Sport
  10. Colegio Saucillo

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
  2. Atlantec Gáldar
  3. Balonmano Rocasa
  4. María del Mar Quintas Vecindario
  5. Atlantec Escaleritas
  6. AMFM Moya Tilover
  7. Abora ART SBT

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón San Fernando
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo benjamín en un descanso en el partido ante el Charanga CBMV.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

TOLDOS MAPESA VECINDARIO 8 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 8

Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CHARANGA CBMV

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO 8 - BM ROMADE 8

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Deportivo El Tablero
CD BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 29 - COLEGIO SAUCILLO 5

BM ESCALERITAS 26 - BM INGENIO 20

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. BM. Rocasa
  2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
  3. Toldos Mapesa Vecindario
  4. La Herradura
  5. Balonmano Romade
  6. Balonmano Escaleritas
  7. Balonmano Ingenio
  8. AMFM Moya Tilover
  9. Balonmano Sport
  10. Colegio Saucillo

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

ATLANTEC ESCALERITAS 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 23

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
  2. Atlantec Gáldar
  3. Balonmano Rocasa
  4. María del Mar Quintas Vecindario
  5. Atlantec Escaleritas
  6. AMFM Moya Tilover
  7. Abora ART SBT

Territorial | Copa Territorial Fase Única

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 33 - BM ESCALERITAS 27

Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Municipal El Tablero
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Acción ofensiva por parte del equipo ingeniense en el partido alevín de la pasada jornada. 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

Viernes 1 de marzo a las 17:15 horas
Complejo Deportivo Los Llanos
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

LA HERRADURA 5 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 11

Sábado 2 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO - BM ROMADE

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Miércoles 27 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Sábado 2 de marzo a las 16:30 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Sábado 2 de marzo a las 18:00 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Viernes 1 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Imagen de portada: Imagen de archivo del encuentro disputado en categoría infantil por parte del BM Ingenio frente al BM Gáldar.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM. ROCASA FEMENINO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Descansa

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - COLEGIO SAUCILLO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Viernes 22 de febrero a las 17:00 horas
CEIP Poeta Francisco Tarajano
LA HERRADURA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR 28

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 23 de febrero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28 - ATLANTEC GALDAR 19

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Descansa

Territorial | Copa Territorial Fase Única

MUEBLES SAN ANDRES GALDAR 32 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - MOYA TILOVER 23

Viernes 1 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Imagen de portada: Conjunto benjamín en un descanso del partido ante el BM Remudas 'F'.
Fotos: Antonio Artiles

Página 1 de 4

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-terorsoporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política