El pasado mes de marzo, el Consejo Asesor de la Real Federación Española de Balonmano acordó conceder a la Federación de Castilla y León de Balonmano la organización del Campeonato y Copa de España de Selecciones Autonómicas 2019, que tendrá como sede Valladolid entre los días 2 y 7 de enero.
El CESA en cifras
Serán 20 las delegaciones que lleguen a la capital del Pisuerga la primera semana de enero: 17 Comunidades Autónomas, además de Ceuta, Melilla y Andorra, quien acude como invitada por la RFEBM por primera vez en su historia.
En total, la suma de participantes será de 2.500, a los que hay que sumar los acompañantes y familiares, lo que en conjunto asciende a una cifra aproximada de 10.000 personas que se trasladarán a Valladolid durante esas fechas. Se calcula que el impacto económico cada año en la zona donde se celebra el campeonato supone un montante de 3 millones de euros.
Los 311 partidos que se disputarán en total —una media de 50 por día— se jugarán en los 11 pabellones de la capital y los 5 del alfoz —Cigales, Zaratán, La Cistérniga, Laguna de Duero y Arroyo de la Encomienda—. Son 16 pabellones pero 17 pistas, puesto que el Polideportivo Pisuerga divide su área de juego en dos.
Todos los partidos, tanto del Campeonato como de la Copa se retransmitirán por streaming a través del canal de Youtube habilitado para ello.
Al lado, el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’
Para completar una semana de puro balonmano, y al igual que se hizo en la edición anterior, se ha hecho coincidir en el mismo ámbito geográfico el CESA y el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’, que este año se celebrará en Palencia. Será los días 3, 4 y 5 de enero, días en los que el CESA solo tiene competición por la mañana, y servirá de preparación para los Hispanos que justo después acuden a disputar el Mundial de Alemania y Dinamarca del 10 al 27 de enero. Así, se prevé que los asistentes a Valladolid puedan acercarse a Palencia a animar a los hombres de Jordi Ribera.
Fecha y horarios
PRIMERA FASE
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO D
02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 27 - CANTABRIA 26
02/01/2019 | 18:00
MELILLA 1 - CANARIAS 31
INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
02/01/2019 | 16:00
CANARIAS 15 - MADRID 30
03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 20 - COMUNIDAD VALENCIANA 28
04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C
02/01/2019 | 10:00
CASTILLA Y LEON 39 - CANARIAS 24
03/01/2019 | 12:00
CANARIAS 26 - MELILLA 17
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO B
02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 30 - MURCIA 35
02/01/2019 | 18:00
ANDORRA 27 - CANARIAS 32
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C
02/01/2019 | 12:00
LA RIOJA 15 - CANARIAS 52
03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 45 - LA RIOJA 7
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
02/01/2019 | 12:00
CANARIAS 29 - ARAGÓN 34
03/01/2019 | 09:30
ARAGÓN 22 - CANARIAS 20
SEGUNDA FASE | CRUCES DE EQUIPOS
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
04/01/2019 | 11:15
ANDALUCÍA 21 - CANARIAS 22
INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA 1º Fase - GRUPO C
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
04/01/2019 | 10:00
CANARIAS 21 - ANDALUCÍA 33
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
FASE ELIMINATORIA
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
Ascenso de categoría y el próximo año disputará el Campeonato de España.
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces equipos de Copa
04/01/2019 | 13:00
CANARIAS 44 - EXTREMADURA 28
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final
05/01/2019 | 9:30
ARAGÓN 35 - CANARIAS 26
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
06/01/2019 | 11:15
ISLAS BALEARES 23 - CANARIAS 30
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final
05/01/2019 | 9:30
ANDALUCÍA 32 - CANARIAS 25
{youtube}TfzvU22bSdk{/youtube}
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º
06/01/2019 | 13:00
CASTILLA LA MANCHA 27 - CANARIAS 31
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Intermedia | Grupo A - Puestos 5º al 9º
04/01/2019 | 15:00
CANARIAS 24 - MURCIA 23
05/01/2019 | 9:30
MELILLA 15 - CANARIAS 47
FASE FINAL
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
FINAL
07/01/2019 | 12:30
CASTILLA LA MANCHA 32 - CANARIAS 29
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
SEMIFINAL
06/01/2019 | 11:15
CANARIAS 33 - MURCIA 22
FINAL
07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 31 - ISLAS BALEARES 29
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º
07/01/2019 | 10:45
EUSKADI 26 - CANARIAS 30
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 18 - EXTREMADURA 26
CLASIFICACIÓN FINAL
CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO
- Navarra
- Comunidad Valenciana
- Castilla La Mancha
- Cataluña
- Galicia
- Canarias
- Castilla y León
- Madrid
COPA DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINA
- Castilla y León
- Canarias
- Castilla La Mancha
- Murcia
- Cantabria
COPA DE ESPAÑA CADETE FEMENINA
- Asturias
- Aragón
- Cantabria
- La Rioja
- Castilla La Mancha
- Canarias
- Ceuta
- Islas Baleares
COPA DE ESPAÑA CADETE MASCULINA
- Castilla La Mancha
- Andalucía
- Cantabria
- Asturias
- Canarias
- Islas Baleares
- Murcia
- Extremadura
COPA DE ESPAÑA JUVENIL FEMENINA
- Canarias
- Euskadi
- Cantabria
- Castilla La Mancha
- Aragón
- La Rioja
- Murcia
- Melilla
COPA DE ESPAÑA JUVENIL MASCULINA
- Cantabria
- Asturias
- Navarra
- Castilla La Mancha
- Murcia
- La Rioja
- Extremadura
- Canarias
+info: www.cesa2019.com
La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el tercer entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 20 de mayo a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal de Moya. En el caso del BM Ingenio, vuelven a la convocatoria Noemí Artiles y Alejandro Pérez.
Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00 horas
Noemí Artiles | Ingenio |
Esperanza Hernández | Moya |
Ainara Falcón | Moya |
Nerea Díaz | Moya |
Ana Medina | Moya |
Yraya A. Melián | Remudas |
Aruma Munguía | Remudas |
Yadhira Rodríguez | Remudas |
Claudia Hernández | Romade |
Sara Pulido | Romade |
Ada Aparicio | Romade |
Paula Ravelo | Romade |
Andrea Lozano | SBT |
Lidia Robaina | Valsequillo |
Yassira Ramírez | Valsequillo |
Lucía Martín | Valsequillo |
Infantil Masculino
Jugadores nacidos años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:00
Gabriel Montesdeoca | Remudas |
Marko Ojeda | Remudas |
Derek Pulido | Remudas |
Oscar Jessen | Remudas |
Álvaro Monzón | Remudas |
Acorán Caballero | Remudas |
Dairomi Gil | Remudas |
Fuhad Hassan | Vecindario |
Jerome Delgado | Vecindario |
Odín Suárez | Escaleritas |
José Grigore Duca | Escaleritas |
Alberto Delgado | Gáldar |
Cayetano González | Gáldar |
Alejandro Pérez | Ingenio |
Iván Suárez | Romade |
La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el segundo entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 13 de mayo a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal Félix Santana Santana (Las Palmas de Gran Canaria). En el caso del BM Ingenio, se han seleccionado a los/as siguientes jugadores/as: Noemí Artiles y Alejandro Pérez.
Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:00 horas
Yanely García | Gáldar |
Noemí Artiles | Ingenio |
Esperanza Hernández | Moya |
Ainara Falcón | Moya |
Nerea Díaz | Moya |
Ana Medina | Moya |
Yraya A. Melián | Remudas |
Aruma Munguía | Remudas |
Yadhira Rodríguez | Remudas |
Haridian Díaz | Remudas |
Claudia Hernández | Romade |
Sara Pulido | Romade |
Ada Aparicio | Romade |
Paula Ravelo | Romade |
Ariadne Lozano | SBT |
Andrea Lozano | SBT |
Lidia Robaina | Valsequillo |
Yassira Ramírez | Valsequillo |
Lucía Martín | Valsequillo |
Infantil Masculino
Jugadores nacidos años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00
Gabriel Montesdeoca | Remudas |
Marko Ojeda | Remudas |
Derek Pulido | Remudas |
Oscar Jessen | Remudas |
Álvaro Monzón | Remudas |
Acorán Caballero | Remudas |
Víctor Sánchez | Remudas |
Dairomi Gil | Remudas |
Fuhad Hassan | Vecindario |
Jerome Delgado | Vecindario |
Odín Suárez | Escaleritas |
José Grigore Duca | Escaleritas |
Alberto Delgado | Gáldar |
Cayetano González | Gáldar |
Alejandro Pérez | Ingenio |
Héctor Pérez | Romade |
Iván Suárez | Romade |
La Dirección Técnica de la Federación Insular de Balonmano tiene previsto realizar el primer entrenamiento preparatorio del Campeonato de Selecciones Insulares 2018. Dicha preparación tendrá lugar el próximo domingo 22 de abril a partir de las 09:30 horas en el Pabellón Municipal del Mercadillo (Valsequillo). En el caso del BM Ingenio, se han seleccionado a los/as siguientes jugadores/as:
Infantil Femenino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 11:30 a 13:00
Yanely García | Gáldar |
Noemí Artiles | Ingenio |
Carla García | Moya |
Esperanza Hernández | Moya |
Ainara Falcón | Moya |
Nerea Díaz | Moya |
Ana Medina | Moya |
Claudia García | Moya |
Ainara Quesada | Remudas |
Aruma Munguía | Remudas |
Yadhira Rodríguez | Remudas |
Haridian Díaz | Remudas |
Claudia Hernández | Romade |
Sara Pulido | Romade |
Ada Aparicio | Romade |
Paula Ravelo | Romade |
Ariadne Lozano | SBT |
Andrea Lozano | SBT |
Lidia Robaina | Valsequillo |
Yaima Hernández | Valsequillo |
Yassira Ramírez | Valsequillo |
Lucía Martín | Valsequillo |
Infantil Masculino
Jugadoras nacidas años 2005/2006
Horario del entrenamiento: de 09:30 a 11:30
Gabriel Montesdeoca | Remudas |
Dairomi Gil | Remudas |
Marko Ojeda | Remudas |
Derek Pulido | Remudas |
Oscar Jessen | Remudas |
Álvaro Monzón | Remudas |
Acorán Caballero | Remudas |
Víctor Sánchez | Remudas |
Fuhad Hassan | Vecindario |
Jerome Delgado | Vecindario |
José Duca | Escaleritas |
Victor Lacoban | Escaleritas |
Alberto Delgado | Gáldar |
Cayetano González | Gáldar |
Javier Echeverri | Gáldar |
Héctor Fernández | BM Sport |
Mairu Rivero | BM Sport |
Pedro Ramos | Ingenio |
Alejandro Pérez | Ingenio |
Guillermo García | Moya |
Iván Suárez | Romade |
Emocionante partido el jugado durante la mañana del domingo entre los equipos de categoría infantil BM Ingenio y BM Remudas.
Resultó ser un partido muy bonito y competitivo entre los dos finalistas, acabando la primera parte con un resultado ajustado de 12/11 para los de Telde.
Durante el segunto tiempo se mantuvo la misma diferencia, e incluso el BM Ingenio se vio ganando con diferencias de 1 y 2 goles. Con una muy buena defensa y no menos el ataque, finalizó el encuentro con el resultado de empate a 26, pero en el cómputo global la diferencia en semifinales favorecía al BM Remudas, quedando el BM Ingenio Subcampeón del tornero.
Destacar que dicho partido dejó entre los aficionados de ambos equipos muy buen sabor de boca, donde se pudo ver como dos luchaban por el título y con un buen juego, prevaleciendo la deportividad entre los jugadores.
¡¡Felicidades para el Campeón y como no para los chico/as del equipo BM Ingenio por su gran temporada!!
Durante la mañana de hoy sábado, se ha disputado el primer partido para el equipo cadete del BM Ingenio con triunfo ante el BM San Bartolomé en la "final a 3".
Buen encuentro para los ingenienses, tanto a nivel defensivo como ofensivo, acabando la primera parte con un resultado de 15-10 a favor del BM Ingenio
La segunda parte transcurrió igual que la primera, dando minutos a todos/as sus jugadores/as, finalizando el encuentro con el resultado de 31-21.
Mañana, a las 09:00horas, se disputará la final ante el BM Remudas, en el pabellón del Mercadillo Municipal de Valsequillo.
¡¡Suerte para ambos equipos!!
Último partido de Copa entre los equipos Bm Moya y BM Ingenio jugado el pasado martes en Moya.
Partido de trámite ya que el equipo ingeniense estaba clasificado para la "final a tres" a celebrar el próximo fin de semana.
La primera parte fue muy floja, dando minutos a los alevines Gabriel y Noemí, finalizando la primera parte con el resultado 11-12 favorable al BM Ingenio.
La segunda parte se jugó con bastante cambios para los menos habituales llegando a jugar un poco mejor el equipo, finalizando el encuentro con marcador apretado y triunfo para Ingenio de 22-24, que jugará la final como cabeza de grupo ante los equipos de BM Maspalomas y BM Remudas.
La "final a 3", se celebrará en Valsequillo el próximo sábado, día 27 de mayo, contra el BM Maspalomas y el domingo, día 28 de mayo, contra el BM Remudas, comenzando ambos partidos a las 09:00 horas.
En la mañana de ayer se celebró en el Pabellón Pedro Padilla de Ingenio, el partido que enfrentó a los equipos de BM Ingenio y Bm Moya perteneciente al torneo de Copa de Gran Canaria.
Nueva victoria para el BM Ingenio, donde se pudo dar más juego a los alevines Alejandro, Ayoze y Gabriel.
La primera parte fue bastante bien para los ingenienses, concluyendo con el resultado de 18-09. La segunda parte transcurrió igual que la anterior, realizándose bastantes cambios en el que todos jugaban y se divertían, finalizando el partido con un marcador de 35-27.
Muy buen encuentro para la jugadora Zeneida, marcando 5 goles como extremo.
La próxima jornada será el día 6 de Mayo, a las 09:00 horas, en el pabellón Leoncio Castellano de Tamaraceite ante el BM Escaleritas.
Comenzó el torneo de la Copa para el equipo Infantil del BM Ingenio, que se encuentra en el 2º grupo con los equipos BM Moya Tilover y BM Escaleritas.
El día de ayer, se celebró el primer partido, que enfrentaron a los ingenienses con el BM Escaleritas en un entretenido partido, con igualdad en los primeros 25 minutos con el resultado parcial de 18-14 para el BM Ingenio, llegando al final con un marcador favorable de 40-24. Esta vez se puso a pruebas a los 3 alevines, Ayoze, Alejandro y Gabriel.
El próximo partido de Copa, en Pabellón Pedro Padilla Rivero el sábado 22 de Abril, a las 09:00 horas, contra el BM Moya Tilover.
El pasado día 24 de marzo comenzó la "Final Four" entre los equipos infantiles BM Romade, BM Remudas, BM Ingenio y BM Escaleritas en el Pabellón Leoncio Castellano (Tamaraceite).
El primer encuentro enfrentó al BM Ingenio y al BM Remudas, con victoria para los de Telde por un resultado de 34-25. El BM Ingenio jugó con 4 bajas importantes debido al viaje escolar de varios jugadores, pero al final se luchó con el resto del equipo y dejaron un muy buen sabor de boca. Durante la mañana del sábado, el BM Ingenio da la sorpresa ante los líderes, el BM Romade, con una muy buena defensa y excelente ataque que dejó todo el encuentro noqueado a los de la capital. En el descanso el marcador era 11-12 para el BM Ingenio, que realizó una gran actuación en la segunda parte todo el equipo, para quedar finalmente en tablas el encuentro, obteniendo un valioso punto para los ingenienses con un marcador final de 20-20.
Al día siguiente el BM Ingenio ganó su encuentro contra el BM Escaleritas, confirmando el tercer puesto y dejando una buena sensación en esta final.
El próximo sábado 2 de abril, a las 9:00 horas, comenzará la Copa en el pabellón Pedro Padilla Rivero de Los Molinillos de Ingenio ante BM Escaleritas.