logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile
admin_bingenio.es

admin_bingenio.es

El acto contó con la presencia de autoridades del consistorio ingeniense

La Granja de Ingenio acogió el pasado domingo 17 de junio el almuerzo de clausura de la familia del Balonmano de Ingenio, donde asistieron, además de padres, madres y hermanos/as de los jugadores/as de las distintas categorías, el Alcalde y Concejal de Deportes, D. Juan Díaz y D. José López respectivamente, arropado por el presidente de la entidad, Juan Andrés Sánchez, miembros de la Junta Directiva y monitores.

En primer lugar tomó la palabra el presidente, Juan Andrés Sánchez, quién realizó un breve repaso de la temporada, felicitando los logros conseguidos en las distintas categorías, compartiendo las vicisitudes que han surgido en la misma y agradeciendo los patrocinios que año tras año permiten que el balonmano en Ingenio siga siendo una realidad. 

Posteriormente, el Concejal de Deportes, D. José López, agracedió la invitación del Club para la fiesta de clausura, alavando igualmente los más de 50 años de historia con los que cuenta, y el orgullo que siente el municipio por haber paseado y seguir llevando el nombre de la Villa de Ingenio por toda la geografía peninsular. 

Tras las palabras, se proyectó un vídeo-resumen de la temporada, para seguidamente, comenzar con el almuerzo y finalizar con una tarta de este día tan especial.

Accede aquí para visionar la galería de imágenes del evento. 

CLASIFICACIÓN FINAL
Temporada 2017/2018
CATEGORÍA COMPETICIÓN POSICIÓN
Benjamín Liga Juego de Gran Canaria
Alevín  Liga Juego de Gran Canaria  3º 
Cadete  Campeonato de Canarias
Liga Juego de Gran Canaria
Copa Cabildo de Gran Canaria
Juvenil Campeonato de Canarias
Liga Juego de Gran Canaria
Copa Memorial Ismael Lor
Territorial Liga Territorial Masculina
Copa
1º Nacional Liga 1º Estatal Masculina

 

Imagen de portada: Familiares posan para la foto de grupo con jugadores/as de las distintas categorías
Foto: Antonio Artiles

Vídeo | Resumen de la Temporada 2017/18

Realización del vídeo: Agustín Castellano
Fotografías cedidas por: Antonio Artiles

El conjunto ingeniense renueva su acuerdo con el Gobierno de Canarias

La A.D. Villa de Ingenio ha firmado un acuerdo con la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, con el objetivo de contribuir en el exterior con la promoción de la marca 'Islas Canarias. Latitud de Vida'. Una marca que lucirá el primer equipo del club, reafirmándose el proyecto que se puso en marcha hace unas temporadas y siendo fundamental la cooperación del Gobierno de Canarias.

Con este acuerdo, el BM Ingenio colocará en el Pabellón Municipal Pedro Padilla Rivero de Los Molinillos varias pancartas para potenciar la marca turística de las Islas Canarias. Además, el logotipo de 'Islas Canarias. Latitud de Vida' también estará situado en el equipaje de entrenamiento, equipaciones de juego, chándal y bolsos de viaje, incluyendo redes sociales, donde ya se puede ver el logotipo. A cambio, el club ingeniense recibirá una ayuda económica por la promoción en el exterior del archipiélago.

El presidente del BM Ingenio, Juan Andrés Sánchez, agradece "el apoyo de la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias que ha puesto en nosotros, siendo un honor lucir la marca 'Islas Canarias. Latitud de Vida' en el exterior".

Tras 17 años al frente de la Federación Canaria de Balonmano, el tinerfeño es reconocido por parte del máximo ente a nivel nacional

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano definía la pasada semana el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2018 que organiza la Real Federación Española de Balonmano en el Espai Cultural de Oropesa del Mar el próximo 16 de junio, sábado, a partir de las 21:00 h.

En la categoría de 'Directivos', entre otros, se le concede la Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo al actual presidente de la Federación Canaria de Balonmano, Blas Parrilla Cabrera

Por su parte, la A.D. Villa de Ingenio, no quería dejar pasar la oportunidad de felicitar públicamente la encomiable labor que ha realizado durante tantos años al frente de la Federación Canaria de Balonmano. 

Igualmente, y en una carta dirigida a los distintos clubes canarios, expresaba: "Desde que empecé mi andadura al frente de la FECANBM tuve muy claro que la mejor forma de trabajar y conseguir éxitos era la unión de todos los estamentos federativos, labor a la que me dedique en cuerpo y alma durante el primer año de mandato. Tengo que decir que ha resultado una tarea fácil gracias al apoyo encontrado en la mayoría de las personas que conforman nuestro balonmano.

Como no puede ser de otra manera, al llegar este día, tan grande para mí y para todo el balonmano canario, como es el reconocimiento al representante de todos los estamentos de nuestro deporte, quiero hacerlos partícipes y cómplices de este momento ya que, como digo siempre al que me quiere escuchar, esto no es un trabajo de mi persona solamente sino del conjunto de personas que conformamos el BALONMANO CANARIO.

Con el trabajo de todos y la dedicación durante tantas y tantas horas a lo largo de los años, hemos conseguido que el trabajo y esfuerzo sea reconocido a nivel del balonmano español.

Estoy convencido que otros también se lo merecen, probablemente más que yo, pero creo que con esta distinción a la figura del Presidente de la FECANBM, nos están reconociendo a todos.

Por último, GRACIAS DE CORAZÓN, a los que me critican porque me hacen pensar y reflexionar; a lo que me apoyan porque me hacen seguir avanzando con paso firme; a los que tengo junto a mí día a día y en especial a Carmen de la Rosa, porque sin ellos no hubiese llegado a donde estoy."

¡ENHORABUENA!

El resto de premiados/as son los/as siguientes: 

Categoría de ENTIDADES

  • Iberdrola | Placa al Mérito Deportivo
  • Hispanitas | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de CLUBES

  • Deportivo Balonmano Zamora | Placa al Mérito Deportivo
  • Balonmano Roquetas | Placa al Mérito Deportivo
  • Balonmano Alcobendas | Placa al Mérito Deportivo

Categoría de INSTITUCIONES

  • Ayuntamiento de Cangas del Narcea | Reconocimiento Especial
  • Diputación Provincial de Castellón | Reconocimiento Especial

Categoría de ÁRBITROS

  • Alberto Jesús Benegas García | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • José Luis Fernández Fernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Antonio Martín Franco | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

Categoría de DIRECTIVOS

  • Diana Box Alonso | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Blas Parrilla Cabrera | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Valerie Chenivesse | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Carlos Clavijo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Rafael Romera Hernández | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Pedro José Moreno Calvo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Antonio Miranda Montilla | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Joaquín Plana Llivi | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Josep Borrell Gual | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Rafael Márquez Cladera | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Dimas García-Chicote Olmedo | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • José Rionda Benito | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Javier Colmenero Rubio | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Prael Laville | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Daniel Santos Bericat | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de PERSONALIDADES

  • María del Pilar Zamora Bastante | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Mariano Esteban Loa | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Luis Martínez Fuentes | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Eduardo Jorge Dolón Sánchez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Nohemí Gómez-Pimpollo Morales | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Pablo J. Salazar Gordón | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • José Javier Fernández Fuerte | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Francisco Davó Escrivá | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Francisco Daniel Llorente Ruiz | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Fernando Toubes Torres | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de JUGADORES y JUGADORAS

  • Joan Cañellas Reixach | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Óscar Sainer Samartín | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Patricia Elorza Eguiara | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Eduardo Gurbindo Martínez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Valero Rivera Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Alexandrina Cabral Barbosa | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Javier Tarraso Martínez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Manuel López Domínguez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Pedro Reina Trigos | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de ENTRENADORES

  • Javier García Cuesta | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Francisco José Teixeira Lloret | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Gustavo Caso-López Arroyo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
  • Josep Vicent Rosaleny Folch | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Aitor Urbitarte Mancisidor | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
  • Javier Martín Sanz | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Francisco Martí Lluesma | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Miguel Ángel López | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
  • Jokin Elizari Lacaste | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN

  • RTVE | Reconocimiento Especial
  • Javier Villanueva Rufo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo

MENCIÓN ESPECIAL

  • #Hispanos | Campeonato de Europa de Croacia 2018
  • #HispanosJunior | Campeonato del Mundo de Argelia 2017
  • #HispanosArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017
  • #HispanosJuvenilesArena | Campeonato de Europa de Croacia 2017

Imagen de portada: Presentación de la Copa 2014 de Balonmano Playa en la ULPGC.
Foto:  Flickr ULPGC

El Pabellón Leoncio Castellano acogió la última jornada de la presente temporada para alevines y benjamines.

Desde las 09:00 horas comenzaron sendos partidos donde se dieron resultados dispares. Por un lado, el conjunto alevín fue el primero en saltar a la cancha llevándose la victoria por 4-12. Posteriormente, hizo lo propio el equipo benjamín que aunque consiguió el mismo resultado, en esta ocasión resultó desfavorable para los ingenienses.

A pesar de la derrota, los benjamines ya tenían asegurada el primer puesto en la clasificación desde la pasada jornada, proclamándose campeones de la Liga Cabildo Insular de Gran Canaria. Por su parte, la victoria de los alevines les permite auparse hasta la tercera posición y conseguir de esta forma la medalla de bronce. 

¡ENHORABUENA A TODOS/AS!

Clasificación Categoría Benjamín

  1. BM Ingenio
  2. BM Sport
  3. BM Romade

Clasificación Categoría Alevín

  1. BM Gáldar "A"
  2. BM Vecindario
  3. BM Ingenio

Imagen de portada: De archivo.
Fotos: Antonio Artiles

Desde la Asociación Deportiva Villa de Ingenio queremos mostrar nuestro más sentido pésame a uno de los miembros de nuestra familia, el entrenador del equipo de Primera Nacional Francisco Santana, por el reciente fallecimiento de su madre, Doña Francisca Guzmán Delgado. Hacer extensible dicho pesar a todos/as sus allegados/as.

El velatorio será en el Tanatorio Las Rubiesas, sito en la calle Ignacio Martín Baro s/n (Parque empresarial Melenara - Telde). Descanse en Paz.

Penúltima jornada para benjamines y alevines disputada el pasado sábado 2 de junio en el Pabellón Municipal Pedro Padilla de Los Molinillos ante el BM Moya. 

Ambos equipos lograron la victoria en sus respectivos encuentros, y aunque solo queda una jornada para finalizar la competición, el equipo benjamín se proclamó matemáticamente campeón de la Liga Cabildo de Gran Canaria. 

El último encuentro de esta temporada se jugará el próximo sábado 9 de junio ante el BM Romade, para lo cual, ambos conjuntos se trasladarán hasta la capital, concretamente hasta el Pabellón Leoncio Castellano. 

¡ENHORABUENA CAMPEONES!

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10 - AMFM MOYA TILOVER 6 | Galería de imágenes del partido

Sábado 9 de junio a las 11:15 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO ROMADE - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín | Copa Cabildo de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 12 - AMFM MOYA TILOVER 4 | Galería de imágenes del partido

Sábado 9 de junio a las 09:00 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO ROMADE - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo benjamín junto a su entrenador con la medalla de campeones de Liga
Fotos: Antonio Artiles

La Dirección General de Deportes de la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias organiza, a través de Canarias Cultura en Red, S.A., el Primer Ciclo de Conferencias “Deporte, Formación y Profesionalidad”.

Todas aquellas entidades dedicadas a la actividad física y deportiva, así como los/as técnicos/as, monitores/as y entrenadores/as deportivos, deben estar en constante actualización y adaptándose al progreso. Para ello, deben dominar nuevas tendencias, formas de comunicación, avances científicos, normativas vigentes,... etc.

La formación continua es fundamental en el sector deportivo y, en consecuencia, en este Primer Ciclo de Conferencias, existe un bloque de contenidos dirigidos a las Entidades Deportivas, Clubes y Federaciones y, además, a deportistas, profesores/as, estudiantes, empresarios/as,… del ámbito deportivo.

Los contenidos a tratar son:

Seminario I: Planificación de eventos deportivos.

  • Conocimiento de las estrategias de planificación de las entidades para poder organizar un evento deportivo.
  • Recursos para desarrollar la actividad.
  • Aplicaciones prácticas de la planificación, procesos de análisis comercial y plan de marketing.
  • Seguridad.

Seminario II: Aspectos a tener en cuenta en materia laboral. Modelos de contratación.

  • Conocimiento de los derechos y obligaciones del trabajador, tipos de contratos existentes y modalidades de contratación.
  • Bonificaciones y subvenciones.
  • Contratos de prácticas, formación y aprendizaje.
  • Voluntariado deportivo.
  • Convenio colectivo y desarrollo del trabajo cotidiano: jornada de trabajo, turnos, horas extraordinarias, descansos, licencias retribuidas y periodos de vacaciones.
  • Nómina y cotización del trabajador.
  • Modificaciones del contrato de trabajo, suspensión y extinción de la relación laboral.
  • Valoración de Empresas de trabajo temporal.

Seminario III: La contabilidad de una entidad deportiva. Plan general de cuentas y cómo llevar la contabilidad de una entidad deportiva.

  • Conocimiento de los fundamentos contables, del marco legal de la contabilidad, del análisis financiero y la valoración y registro de la información, para lograr una excelente gestión y control de la empresa a través de las acertadas tomas de decisiones.

Seminario IV: Las obligaciones con el REDC.

  • Conocimiento de las obligaciones que se deben tener en cuenta con el Registro de Entidades Deportivas de Canarias.
  • Información general, procedimientos de inscripción o cancelación de las diversas entidades deportivas, procedimientos de modificaciones o actualizaciones de estatutos, así como procedimientos de depósito de cuentas/balances de las entidades inscritas, solicitudes de certificados o de copias compulsadas, entre otras muchas consultas habituales.
  • Trámites de subvenciones.

Fechas y lugar de impartición

  • 14 y 15 de Junio en el Edificio de Educación Física (Sala de Grados – Aula G). Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
  • 18 y 19 de Junio en Aulario General del Campus de Guajara – Sala de Grados. Universidad de La Laguna, Tenerife.

Horarios

  • Inauguración de las Jornadas: día 14 en la ULPGC a las 9.00hs/ día 18 en la ULL a las 9.00hs.
  • Jornada de mañana de 9.30hs a 13.30hs.
  • Jornada de tarde de 15.30 a 19.30.
  • Descanso jornada de mañana de 11.00 a 11.30. Descanso jornada de tarde de 17.00hs a 17.30hs.

Precio: Gratuito

*Aforo limitado

Inscripción: Haciendo clic aquí

+info: Cartel Oficial

Con motivo de la finalización de la presente temporada y siguiendo la tradición de años anteriores, la A.D. Villa de Ingenio celebrará el próximo domingo 17 de junio a partir de las 12:00 horas, una jornada de convivencia donde quedan invitados/as todos/as los jugadores/as de las diferentes categorías, además de entrenadores/as, delegados/as, padres, madres, directivos/as y otros familiares, incluidas las respectivas parejas y hermanos/as aunque no estén en el Club.

En dicho acto se presentará un resumen deportivo a través de una proyección, acompañado del almuerzo de confraternización, con música y entretenimientos, en 'La Granja de Ingenio', totalmente gratuito.

Asimismo, se realizará una foto de familia con todas y todos los asistentes, como recuerdo del momento.

Desde (Dirección): :

 

Benjamines y alevines son los últimos equipos que quedan por cerrar la competición en este último tramo de la presente temporada. En este sentido, el pasado fin de semana se desplazaron hasta Santa Lucía de Tirajana para disputar la antepenúltima jornada, donde se enfrentarían al Toldos Mapesa Vecindario. 

En primer lugar, serían los benjamines quienes saltaron al terreno de juego, y posteriormente, le tocaría el turno a los alevines. El primero consiguió la victoria con un resultado de 5-11, mientras que el segundo, no tuvo tanta fortuna y dejó el electrónico en un 10-6. 

A falta de dos jornadas para concluir la competición, los benjamines se colocan líderes de su grupo, mientras que los alevines están situados en la cuarta plaza. 

Benjamín | Juegos de Gran Canaria

TOLDOS MAPESA VECINDARIO 5 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 11

Sábado 2 de junio a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Clasificación* 

  1. Hnos. Ramírez BM Ingenio
  2. BM Sport
  3. BM Romade
  4. BM Gáldar
  5. BM Rocasa
  6. Charanga Femenino CBMV
  7. AMFM Moya Tilover
  8. Escaleritas
  9. BM Rocasa Femenino
  10. Toldos Mapesa Vecindario

*A falta de dos jornadas para final de competición

Alevín | Copa Cabildo de Gran Canaria

TOLDOS MAPESA VECINDARIO 10 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 6

Sábado 2 de junio a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Clasificación* 

  1. BM Gáldar "A"
  2. BM Sport
  3. Toldos Mapesa Vecindario
  4. Hnos. Ramírez BM Ingenio
  5. BM Rocasa
  6. BM Gáldar "B"
  7. AMFM Moya Tilover
  8. Charanga Femenino CBMV
  9. Escaleritas
  10. BM Romade

*A falta de dos jornadas para final de competición

Imagen de portada: De archivo
Foto: Antonio Artiles

CAMPEONATO DE CANARIAS DE SELECCIONES INSULARES
INFANTIL FEMENINA

Fecha: Del 1 al 3 de junio
Lugar de competición: Polideportivo Municipal Morro Jable (C/ Pintaderas, 11)
Isla: Fuerteventura

Horario de barcos con salida desde Gran Canaria

DÍA                         TRAYECTO COMPAÑÍA HORA
  1 Muelle Las Palmas de GC - Muelle Morro Jable Fred Olsen 15:00
  3 Muelle Morro Jable - Muelle Las Palmas de GC Fred Olsen 17:30

 

Calendario de competición

DÍA HORA            ENCUENTRO
  1 18:00 Gran Canaria 26 - Fuerteventura 20
  1 19:30 Lanzarote 22 - Tenerife 17
  2 10:00 Gran Canaria 22 - Tenerife 19
  2 11:30 Fuerteventura 24 - Lanzarote 29
  3 10:00 Tenerife 22 - Fuerteventura 23
  3 11:30 Lanzarote 25 - Gran Canaria 24

 

Clasificación

  1. Selección de Lanzarote
  2. Selección de Gran Canaria
  3. Selección de Fuerteventura
  4. Selección de Tenerife

Material y documentación que todos/as los/as jugadores/as deben llevar

  • DNI original, pasaporte o NIE
  • Autorización firmada por el padre/madre/tutorx con copia del DNI de ambos/as autorizando a viajar a su hijo/a en las fechas indicadas
  • Autorización paterna PTD
  • Tarjeta sanitaria
  • Ropa suficiente
  • Útiles de aseo, toallas, cholas...
  • No recomendable llevar joyas, objetos valiosos, etc.

 

Normas de convivencia

  • La hora de descanso se fija a las 23:00 horas, debiendo estar todos/as los/as componentes en sus habitaciones acostados y con la luz apagada

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-teror  taller hnos ramirez soporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Contacta con Nosotros

    

Multimedia

footer-icon-fotos0footer-icon-videos0

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política