Los cadetes masculinos comienzan una nueva temporada con una derrota pero con buenas vibraciones, tras caer derrotados ante el BM Gáldar por 28 - 22 en una mañana de buen balonmano por parte de ambos equipos, en el que hay que destacar la actuación de los porteros y de la defensa local.
Hasta los primeros 20 minutos de juego no se supo quién dominaba el encuentro, momento en el que los galdenses estuvieron acertados en ataque consiguiendo una ventaja de 7 goles al descanso.
En la segunda mitad hubieron cambios en ambos equipos, tanto en la defensa como en el ataque, viéndose el Villa de Ingenio obligado a realizar una defensa individual al jugador más destacado del equipo rival (Juan Godoy Santana).
Jugadores destacados:
Bentejuí Peña (Villa de Ingenio) 09 goles.
Juan Godoy (BM Gáldar) 08 goles.
El próximo lunes 30 de marzo tendrá lugar la 2º Edición del "Juno Galdar Cup" organizado por el Grupo BM Gáldar y que se celebrará en el pabellón Juan Vega Mateos hasta el miércoles 1 de abril.
Aprovechando el parón de liga que hay en Semana Santa para todos los equipos de base de las Islas, un año más, el equipo galdense apuesta por este torneo dirigido a la categoría cadete masculina y que tan buen sabor de boca dejó en la edición anterior.
Este año, los equipos participantes serán: Caima Villaverde (Fuerteventura), San José Obrero (Lanzarote), Realejos (Tenerife), Villa de Ingenio, Romade y Gáldar (Gran Canaria).
Estos son los jugadores convocados por el entrenador José González para dispustar dicho torneo:
Equipo cadete masculino que participará en el Torneo.
Apellidos | Nombre | Dorsal | Goles |
Rodríguez Tejera | Francisco | 50 | |
Sánchez Medina | Carlos José | 12 | |
Acosta Navarro | Álvaro | 40 | |
Pérez Medina | Adrián | 51 | |
Malde Neketan | Íñigo | 43 | |
Jiménez Quintana | Jose Manuel | 33 | |
Pérez Sánchez | Juan Agustín | 60 | |
Martel Díaz | Ismael | 3 | |
Castro Rodríguez | Sergio | 62 | |
Suárez Martel | David | 21 | |
Sánchez Medina | Rafael | 72 | |
Peña Rodríguez | Bentejui | 69 | |
Peña Padilla | Jordan | 70 | |
Lutzu Pérez | Grabiele | 46 | |
Hernández Medina | Javier | 1 | |
Tarajano Estupiñán | José | 65 | |
OFICIALES |
|||
González González | José Bentorey | ||
Hernández Suárez | Pablo | ||
Castellano González | Agustín |
La jornada deportiva está estructurada de la siguiente manera:
Lunes 30 de marzo
1º Jornada
09.00h Romade 23 - Realejos 24
10.30h Ingenio 25 - San José 25
12.00h Gáldar 39 - Caima 18
2º Jornada
16.00h Romade 18 - San José 22
17.30h Ingenio 28 - Caima 15
19.00h Gáldar 30 - Realejos 24
Martes 31 de marzo
3º Jornada
09.00h Caima 17 - Realejos 20
10.30h Gáldar 25 - San José 22
12.00h Ingenio 20 - Romade 23
4º Jornada
16.00h Realejos 26 - San José 31
17.30h Romade 34 - Caima 12
19.00h Gáldar 22 - Ingenio 29
Miércoles 1 de abril
5º Jornada
09.00h San José - Caima
10.30h Realejos - Ingenio
12.00h Gáldar - Romade
13.15h Clausura y entrega de trofeos
CLASIFICACIÓN |
|
Puesto |
Equipo |
1 |
Gáldar |
2 |
San José Obrero |
3 |
Villa de Ingenio |
4 |
Realejos |
5 |
Romade |
6 |
Caima Villaverde |
TROFEOS INDIVIDUALES |
|
Mejor Portero: Carlos Sánchez |
Villa de Ingenio |
Mejor Jugador: Alejandro Hernández |
Realejos |
Accede aquí a la galería de imágenes del Torneo.