logo-desktop
logo-tablet
logo-mobile

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM ESCALERITAS 4

Sábado 23 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA MASCULINO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

Viernes 22 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Copa Paco Marcos IM

Sábado 23 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BALONMANO SPORT

Juvenil | Fase Territorial Juvenil Masculina 2019

Disputan la 'Fase Territorial' del 22 al 24 de marzo en el Pabellón Municipal de Titerroy (Lanzarote). Puedes acceder al calendario de partidos, horarios y resultados en el siguiente enlace

Territorial | Copa Territorial Fase Única

SAN BARTOLOME 20 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 42

Miércoles 27 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Municipal El Tablero
C.D. BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo infantil en el enfrentamiento que tuvieron ante el BM Canteras (de archivo). 
Fotos: Antonio Artiles

El Centro Cívico de Carrizal acogió en la noche de ayer la 'Gala del Deporte'. Un evento que tiene como fin reconocer a deportistas y entidades que han destacado en este ámbito.

Para ello, el Ayuntamiento de Ingenio, contando con la colaboración de las entidades deportivas del municipio, ha querido reconocer a aquellos/as deportistas, equipos, personas físicas, entidades, clubes, etc. del municipio y vinculados a éste que hayan destacado de manera especial a lo largo de la última temporada 2017/2018 o año 2018, así como también por su contribución y promoción del deporte en la localidad.

El objetivo principal de este acto, que estuvo presentado por Kike Pérez y Maestro Florido, es reconocer públicamente el esfuerzo, la dedicación, la entrega y, en definitiva, los valores que el deporte comporta, así como que sirvan de espejo para incentivar a los/as más pequeños/as y a la población en general para la práctica del deporte. 

Estos reconocimientos se realizan en base a unos criterios recogidos en unas bases y a partir de las nominaciones realizadas por entidades, personas, asociaciones y colectivos, incluyendo las categorías:

  • Éxitos Deportivos. Reconocimiento a los éxitos de deportistas individuales o equipos de la competiciones oficiales regidas por las federaciones, insulares, regionales y nacionales en la temporada 2017/18 o año 2018, de las correspondientes modalidades deportivas, así como también torneos de prestigio de ámbito regional y nacional, atendiendo a los siguientes ámbitos: primer clasificado en el ámbito insular, primer clasificado en el ámbito regional, primer, segundo o tercer clasificado en el ámbito nacional e internacional: 1º, 2º y 3º clasificado.
  • Reconocimiento de Clubes Deportivos. Reservado a los clubes que quieran hacer una mención especial a jugador/a o equipo que haya resaltado en la temporada 2017/18 por sus aptitudes y valores dentro del club o cualquier otra índole que se quiera destacar.
  • Deportista Municipal “Premio Isla Europea Del Deporte”. Reconomiento a los tres deportistas premiados en la Gala “Premios Gran Canaria Isla Europea del Deporte” organizada por el Cabildo de Gran Canaria en los años 2017, 2018 y 2019
  • Premio Historia del Deporte Municipal. Se concede al deportista o equipo que haya destacado en el pasado del deporte de Ingenio.
  • Colaborador en Promoción del Deporte. Destinado a los clubes, directivos, técnicos, árbitros, periodistas, empresas patrocinadoras, instituciones, centros educativos o cualquier otro estamento que haya repercutido en aras del deporte municipal.

En este sentido, el Club Balonmano Ingenio estuvo representado de forma directa a través de sus tres galardonados, esto es:

  • Equipo Benjamín Mixto | 1º Clasificado Liga Cabildo de Gran Canaria | Temporada 2017/201

gala del deporte 2019 benjamin mixto

  • Equipo Cadete Masculino | 1º Clasificado Liga Cabildo de Gran Canaria y 1º Clasificado Copa de Gran Canaria | Temporada 2017/2018 

gala del deporte 2019 cadete masculino

  • Equipo Juvenil Masculino | 1º Clasificado Liga Cabildo de Gran Canaria | Temporada 2017/2018 

gala del deporte 2019 juvenil masculino

Por último, y en el apartado de 'Deportista Municipal Premio Isla Europea del Deporte", este Club también estuvo representado, pero en este caso a través de Sebastián Hernández López. Su periodo de formación se llevó a cabo en el Balonmano Ingenio como jugador de pista, llegando a representar a la selección española de balonmano playa y consiguiendo con dicha selección Campeonatos de Europa y del Mundo. Actualmente, sigue cosechando triunfos con la Selección Española como técnico, obteniendo recientemente el primer oro olímpico para el balonmano español, en las últimas Olimpiadas de la Juventud celebrado en Buenos Aires el pasado octubre de 2018.

Imagen de portada: Equipo Benjamín Mixto recibiendo el galadardón junto a sus entrenadores José González y Diego Vega.
Foto: José González

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - CHARANGA CBMV 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 15 de marzo a las 17:00 horas
Pabellón Eliseo Ojeda
ESCALERITAS - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

CD BALONMASPA 6 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10

*Aún sin designar fecha y horario
Pabellón Municipal El Mercadillo
CHARANGA CBMV - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. BM. Rocasa
  2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
  3. Toldos Mapesa Vecindario
  4. La Herradura
  5. Balonmano Romade
  6. Balonmano Escaleritas
  7. Balonmano Ingenio
  8. AMFM Moya Tilover
  9. Balonmano Sport
  10. Colegio Saucillo

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
  2. Atlantec Gáldar
  3. Balonmano Rocasa
  4. María del Mar Quintas Vecindario
  5. Atlantec Escaleritas
  6. AMFM Moya Tilover
  7. Abora ART SBT

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón San Fernando
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Equipo benjamín en un descanso en el partido ante el Charanga CBMV.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

TOLDOS MAPESA VECINDARIO 8 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 8

Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CHARANGA CBMV

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO 8 - BM ROMADE 8

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 9 de marzo a las 09:00 horas
Pabellón Deportivo El Tablero
CD BALONMASPA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 29 - COLEGIO SAUCILLO 5

BM ESCALERITAS 26 - BM INGENIO 20

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. BM. Rocasa
  2. Piscolabis Dany & Melo Gáldar
  3. Toldos Mapesa Vecindario
  4. La Herradura
  5. Balonmano Romade
  6. Balonmano Escaleritas
  7. Balonmano Ingenio
  8. AMFM Moya Tilover
  9. Balonmano Sport
  10. Colegio Saucillo

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

ATLANTEC ESCALERITAS 26 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 23

Finaliza la Liga Juegos de Gran Canaria, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

  1. Hermanos Ramírez Balonmano Ingenio
  2. Atlantec Gáldar
  3. Balonmano Rocasa
  4. María del Mar Quintas Vecindario
  5. Atlantec Escaleritas
  6. AMFM Moya Tilover
  7. Abora ART SBT

Territorial | Copa Territorial Fase Única

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 33 - BM ESCALERITAS 27

Viernes 15 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Municipal El Tablero
SAN BARTOLOME - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Acción ofensiva por parte del equipo ingeniense en el partido alevín de la pasada jornada. 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

Viernes 1 de marzo a las 17:15 horas
Complejo Deportivo Los Llanos
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

LA HERRADURA 5 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 11

Sábado 2 de marzo a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS. RAMÍREZ BM INGENIO - BM ROMADE

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

Miércoles 27 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Sábado 2 de marzo a las 16:30 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Sábado 2 de marzo a las 18:00 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
BM ESCALERITAS - BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Viernes 1 de marzo a las 20:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Imagen de portada: Imagen de archivo del encuentro disputado en categoría infantil por parte del BM Ingenio frente al BM Gáldar.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM. ROCASA FEMENINO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Descansa

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - COLEGIO SAUCILLO 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Viernes 22 de febrero a las 17:00 horas
CEIP Poeta Francisco Tarajano
LA HERRADURA - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR 28

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 23 de febrero a las 11:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28 - ATLANTEC GALDAR 19

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Descansa

Territorial | Copa Territorial Fase Única

MUEBLES SAN ANDRES GALDAR 32 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 28

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 29 - MOYA TILOVER 23

Viernes 1 de marzo a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - BM ESCALERITAS

Imagen de portada: Conjunto benjamín en un descanso del partido ante el BM Remudas 'F'.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - AMFM MOYA TILOVER 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 16 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM. ROCASA FEMENINO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 9 - AMFM MOYA TILOVER 7

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

BM INGENIO 10 - AMFM MOYA TILOVER F 6

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 16 de febrero a las 10:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - COLEGIO SAUCILLO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 23 - BALONMANO ROMADE 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 15 de febrero a las 18:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - PISCOLABIS DANY & MELO GALDAR

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 33 - CD BALONMASPA 7

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

AMFM MOYA TILOVER 17 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 43

Viernes 15 de febrero a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - ATLANTEC GALDAR

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Martes 12 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Viernes 15 de febrero a las 21:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - MOYA TILOVER

Imagen de portada: Conjunto juvenil en un descanso del partido.
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM SPORT 11 - BM INGENIO 5

Sábado 9 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - SAN BARTOLOMÉ 4

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 9 de febrero a las 09:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER

Sábado 9 de febrero a las 11:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - AMFM MOYA TILOVER F

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 23 - BALONMANO ROMADE 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido.

Sábado 9 de febrero a las 09:00 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BALONMANO SPORT - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Lunes 4 de febrero a las 19:00 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Sábado 9 de febrero a las 12:00 horas
Pabellón Moya
AMFM MOYA TILOVER - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 26 - C.D. BALONMASPA 10

Viernes 8 de febrero a las 20:30 horas
Pabellón Juan Vega Mateos
MUEBLES SAN ANDRES GALDAR - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Imagen de portada: Conjunto alevín en un descanso del partido. 
Fotos: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 12 - BM GALDAR 4

BM MOYA 6 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Leoncio Castellano Arencibia
BM SPORT - BM INGENIO

Alevín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM MOYA F 6 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - SAN BARTOLOMÉ

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM VECINDARIO 25 - BM INGENIO 10

Viernes 1 de febrero a las 18:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM ROMADE

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

MARIA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO 20 - BM INGENIO 31

Viernes 1 de febrero a las 19:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Territorial | Copa Territorial Fase Única

ESCALERITAS 23 - HNOS RAMIREZ BM INGENIO 26

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 40 - SAN BARTOLOME 15

Viernes 1 de febrero a las 21:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - CD BALONMASPA

Imagen de portada: Conjunto infantil masculino en una imagen de archivo. 
Foto: Antonio Artiles

Resultados obtenidos la pasada semana por los diferentes equipos que componen el Balonmano Ingenio. Además, se especifica fecha y horario de la próxima jornada de competición:

Benjamín Mixto | Liga Juegos de Gran Canaria

BM. ROCASA MASCULINO 12 - BM INGENIO 4

Viernes 25 de enero a las 17:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
BM INGENIO - BM GALDAR

Sábado 26 de enero a las 10:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA - BM INGENIO

Alevín Masculino | Liga Juegos de Gran Canaria

HNOS RAMIREZ BM INGENIO 10 - TOLDOS MAPESA VECINDARIO 6

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Sábado 26 de enero a las 09:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA - BM INGENIO

Sábado 26 de enero a las 11:30 horas
Pabellón Moya
BM MOYA F - BM INGENIO

Infantil | Liga Juegos de Gran Canaria

BM INGENIO 29 - AMFM MOYA TILOVER 27

Accede aquí a la galería de imágenes del partido. 

Domingo 27 de enero a las 10:00 horas
Pabellón de La Unión
TOLDOS MAPESA VECINDARIO - BM INGENIO

Juvenil | Liga Juegos de Gran Canaria

Domingo 27 de enero a las 11:30 horas
Pabellón de La Unión
MARIA DEL MAR QUINTAS VECINDARIO - BM INGENIO

Territorial | Copa Territorial Fase Única

Miércoles 23 de enero a las 20:00 horas
Polideportivo Félix Santana Santana
ESCALERITAS - HNOS RAMIREZ BM INGENIO

Sábado 25 de enero a las 20:30 horas
Pabellón Pedro Padilla
HNOS RAMIREZ BM INGENIO - SAN BARTOLOME

Imagen de portada: Conjunto alevín en el partido frente al BM Vecindario de la pasada jornada. 
Foto: Antonio Artiles

Página 1 de 12

Patrocinadores

hola islas canariasgobierno-de-canarias cabildo gran canaria deportes consejo-superior-de-deportesayuntamiento-de-ingenio-2015halcon-viajes catering-carben rodriauto agua-de-terorsoporte asesoria jose halcon 2017 01

 

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política