El pasado mes de marzo, el Consejo Asesor de la Real Federación Española de Balonmano acordó conceder a la Federación de Castilla y León de Balonmano la organización del Campeonato y Copa de España de Selecciones Autonómicas 2019, que tendrá como sede Valladolid entre los días 2 y 7 de enero.
El CESA en cifras
Serán 20 las delegaciones que lleguen a la capital del Pisuerga la primera semana de enero: 17 Comunidades Autónomas, además de Ceuta, Melilla y Andorra, quien acude como invitada por la RFEBM por primera vez en su historia.
En total, la suma de participantes será de 2.500, a los que hay que sumar los acompañantes y familiares, lo que en conjunto asciende a una cifra aproximada de 10.000 personas que se trasladarán a Valladolid durante esas fechas. Se calcula que el impacto económico cada año en la zona donde se celebra el campeonato supone un montante de 3 millones de euros.
Los 311 partidos que se disputarán en total —una media de 50 por día— se jugarán en los 11 pabellones de la capital y los 5 del alfoz —Cigales, Zaratán, La Cistérniga, Laguna de Duero y Arroyo de la Encomienda—. Son 16 pabellones pero 17 pistas, puesto que el Polideportivo Pisuerga divide su área de juego en dos.
Todos los partidos, tanto del Campeonato como de la Copa se retransmitirán por streaming a través del canal de Youtube habilitado para ello.
Al lado, el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’
Para completar una semana de puro balonmano, y al igual que se hizo en la edición anterior, se ha hecho coincidir en el mismo ámbito geográfico el CESA y el Torneo Internacional de España ‘Memorial Domingo Bárcenas’, que este año se celebrará en Palencia. Será los días 3, 4 y 5 de enero, días en los que el CESA solo tiene competición por la mañana, y servirá de preparación para los Hispanos que justo después acuden a disputar el Mundial de Alemania y Dinamarca del 10 al 27 de enero. Así, se prevé que los asistentes a Valladolid puedan acercarse a Palencia a animar a los hombres de Jordi Ribera.
Fecha y horarios
PRIMERA FASE
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO D
02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 27 - CANTABRIA 26
02/01/2019 | 18:00
MELILLA 1 - CANARIAS 31
INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
02/01/2019 | 16:00
CANARIAS 15 - MADRID 30
03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 20 - COMUNIDAD VALENCIANA 28
04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C
02/01/2019 | 10:00
CASTILLA Y LEON 39 - CANARIAS 24
03/01/2019 | 12:00
CANARIAS 26 - MELILLA 17
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO B
02/01/2019 | 10:00
CANARIAS 30 - MURCIA 35
02/01/2019 | 18:00
ANDORRA 27 - CANARIAS 32
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO C
02/01/2019 | 12:00
LA RIOJA 15 - CANARIAS 52
03/01/2019 | 11:15
CANARIAS 45 - LA RIOJA 7
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
02/01/2019 | 12:00
CANARIAS 29 - ARAGÓN 34
03/01/2019 | 09:30
ARAGÓN 22 - CANARIAS 20
SEGUNDA FASE | CRUCES DE EQUIPOS
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
04/01/2019 | 11:15
ANDALUCÍA 21 - CANARIAS 22
INFANTIL MASCULINO | CAMPEONATO DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
04/01/2019 | 15:00
CATALUÑA 36 - CANARIAS 19
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA 1º Fase - GRUPO C
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
04/01/2019 | 10:00
CANARIAS 21 - ANDALUCÍA 33
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | 1º Fase - GRUPO A
Segundo clasificado en la 1º Fase y por tanto no disputa la siguiente Fase.
FASE ELIMINATORIA
INFANTIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces campeones de Grupo
Ascenso de categoría y el próximo año disputará el Campeonato de España.
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Cruces equipos de Copa
04/01/2019 | 13:00
CANARIAS 44 - EXTREMADURA 28
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final
05/01/2019 | 9:30
ARAGÓN 35 - CANARIAS 26
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
06/01/2019 | 11:15
ISLAS BALEARES 23 - CANARIAS 30
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Cuartos de Final
05/01/2019 | 9:30
ANDALUCÍA 32 - CANARIAS 25
{youtube}TfzvU22bSdk{/youtube}
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º
06/01/2019 | 13:00
CASTILLA LA MANCHA 27 - CANARIAS 31
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Intermedia | Grupo A - Puestos 5º al 9º
04/01/2019 | 15:00
CANARIAS 24 - MURCIA 23
05/01/2019 | 9:30
MELILLA 15 - CANARIAS 47
FASE FINAL
CADETE FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
FINAL
07/01/2019 | 12:30
CASTILLA LA MANCHA 32 - CANARIAS 29
CADETE MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
SEMIFINAL
06/01/2019 | 11:15
CANARIAS 33 - MURCIA 22
FINAL
07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 31 - ISLAS BALEARES 29
JUVENIL FEMENINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 1º al 4º
07/01/2019 | 10:45
EUSKADI 26 - CANARIAS 30
JUVENIL MASCULINA | COPA DE ESPAÑA | Fase Final | Puestos 5º al 8º
07/01/2019 | 10:45
CANARIAS 18 - EXTREMADURA 26
CLASIFICACIÓN FINAL
CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO
- Navarra
- Comunidad Valenciana
- Castilla La Mancha
- Cataluña
- Galicia
- Canarias
- Castilla y León
- Madrid
COPA DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINA
- Castilla y León
- Canarias
- Castilla La Mancha
- Murcia
- Cantabria
COPA DE ESPAÑA CADETE FEMENINA
- Asturias
- Aragón
- Cantabria
- La Rioja
- Castilla La Mancha
- Canarias
- Ceuta
- Islas Baleares
COPA DE ESPAÑA CADETE MASCULINA
- Castilla La Mancha
- Andalucía
- Cantabria
- Asturias
- Canarias
- Islas Baleares
- Murcia
- Extremadura
COPA DE ESPAÑA JUVENIL FEMENINA
- Canarias
- Euskadi
- Cantabria
- Castilla La Mancha
- Aragón
- La Rioja
- Murcia
- Melilla
COPA DE ESPAÑA JUVENIL MASCULINA
- Cantabria
- Asturias
- Navarra
- Castilla La Mancha
- Murcia
- La Rioja
- Extremadura
- Canarias
+info: www.cesa2019.com